28.02.2007 01:00
    Поделиться

    Адыгее нужна таблетка от депрессии

    В сельском хозяйстве и промышленности Адыгеи одна за другой исчезают целые отрасли

    По словам премьер-министра Владимира Саможенкова, прошлый год в республике был отмечен политической нестабильностью, и это не могло не сказаться на развитии экономики. В результате производство валового регионального продукта снизилось на 44,6 процента. Особенно в трудном положении оказалось сельское хозяйство – ведущая отрасль республики. К примеру, выпуск животноводческой продукции уменьшился сразу на 54 процента. Строительный комплекс республики ввел в эксплуатацию только 36,9 тысячи квадратных метров жилья, что вдвое меньше показателей годовой давности. Упали и без того низкие объемы инвестиций в основной капитал. Республика по общему рейтингу с шестого места в ЮФО переместилась в самый конец этого списка. При этом средняя заработная плата почти на треть оказалась ниже, чем в среднем по стране. А вот безработица, особенно на селе, напротив, намного выше.

    – Неудовлетворительные итоги развития республики требуют принятия республиканского закона «О промышленной политике», – считает министр экономического развития и торговли Аслан Матыжев. – От пресловутой и полностью себя изжившей патронажной формы взаимодействия надо переходить на открытый и равноправный диалог власти с бизнесом.

    – Радует только то, что прошло время красивых и благостных отчетов. Сегодня без опасности быть уволенным можно констатировать: положение в агропромышленном комплексе республики критическое, – откровенно признался министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Петров. – В Адыгее исчезли целые направления: свекловодство, производство пеньки, табака. Крупного рогатого скота осталось лишь 48 тысяч голов. В запустении оказались определяющие направления: элитное семеноводство и племенное животноводство. Чтобы спасти агропром, сейчас проводим полную ревизию села: надо знать, что рухнуло, а что еще теплится. На месте развалившихся хозяйств будем создавать площадки для инвесторов.

    – Не стоит бросать камни в прошлое, от этого богаче не станешь, нам надо сосредоточиться на делах, – подвел своеобразный итог обсуждения президент республики Асланчерий Тхакушинов. В принятом постановлении данный тезис получил конкретное подтверждение. В частности, решено разработать комплекс мер по повышению занятости. Адыгея примет самое активное участие в новой федеральной программе «Юг России», рассчитанной до 2011 года. Большее внимание решено уделить малому и среднему бизнесу, будет учинен спрос за развитие своих территорий и с муниципалитетов. Как точно заметил мэр Адыгейска Ким Мамиек, «маленькую Швейцарию» мы уже проходили, Адыгея по-прежнему депрессивная территория, в соответствии с этим неопровержимым фактом и надо выстраивать всю политику.

    Между тем

    По мнению министра финансов республики Довлетбия Долева, необходимо как можно оперативнее провести ревизию республиканских целевых программ. За последние годы их было принято более 30 на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. А вот практическое их финансирование составило лишь 4,4 процента. Подобное донкихотство, когда руководители самого высокого уровня громко заявляют о своих будущих «свершениях», но не обеспечивают их финансово, приводит к дискредитации самой власти.

    Поделиться