01.03.2007 13:00
    Поделиться

    Лужков против пропаганды гомосексуализма

    Мэры Лондона, Москвы, Парижа, Берлина и Пекина на встрече в британской столице не пришли к согласию по вопросу о проведении гей-парада в Москве, сообщает РИА Новости.

    Мэр Москвы Юрий Лужков в конце января заявил, что не разрешит провести в столице гей-парад. "В прошлом году на Москву было оказано беспрецедентное давление, чтобы осуществить здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом, назвать никак нельзя. Мы этот гей-парад не допустили и не допустим впредь", - сказал Лужков.

    Со своей стороны, организаторы неудавшегося в прошлом году гей-парада заявили о намерении провести шествие в Москве 27 мая этого года. Кроме того, они направили в Европейский Суд по правам человека официальную жалобу против Российской Федерации с требованием признать нарушения их прав.

    На встрече в Лондоне Лужков вновь подчеркнул, что его позиция по данному вопросу не изменилась. "Мы против пропаганды (гомосексуализма) так же, как любое общество защищает себя от пропаганды табака и алкоголя", - сказал Лужков.

    "По его мнению, проведение гей-парада может способствовать тому, что некоторые "неустойчивые" в плане сексуальной ориентации граждане могут подпасть под влияние "такой необычной сексуальной ориентации".

    Мэр Москвы добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд, и в случае позитивного решения суда власти города дадут свое согласие на проведение шествия гомосексуалистов и лесбиянок.

    Мнение Лужкова о сексуальных меньшинствах не поддержали остальные участники встречи.

    "Это не заболевание, которое является инфекционным. У некоторых голубые глаза, у некоторых - карие, это от природы", - сказал мэр Парижа Бертран Деланоэ.

    В то же время участники встречи подчеркнули дружеский характер дискуссии по этому вопросу.

    Другими важными темами встречи стали, в частности, вопросы экологии, женского равноправия, а также воспитания детей в духе толерантности.

    Поделиться