01.03.2007 03:00
    Поделиться

    Социологи изучили отношение кубанцев к мигрантам

    Вчера в Прикубанском районном суде краевого центра началось разбирательство необычного дела. Граждане Судана попытались подвести под "экстремизм" обыкновенную пьяную разборку. Между тем в крае за последние два года действительно было несколько громких дел, связанных с откровенным национализмом. А существует ли на сегодня реальная почва для проявления экстремизма в крае?

    Где глаза у страха

    Как сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник следственного управления при УВД Прикубанского РОВД Александр Марков, история с "липовым" экстремизмом началась... с бутылки водки. Выпив, иностранные студенты краснодарского вуза поссорились. Один из них в пылу обиды ударил земляка ножом. Но когда началось расследование, суданцы сказали, что обидчиками стали местные жители. Рассчитывая, видимо, свалить всю вину на других: как раз в это время в других городах произошло несколько громких ЧП с иностранными студентами. Но быстро выяснилось: случившееся ничего общего с национальными отношениями не имеет. Хотя в последнее время в крае все-таки зафиксировано несколько инцидентов на этой почве. А они, как первые подземные толчки, сигнализируют: опасность есть, и при определенных условиях спящий дракон может проснуться. Так, силовики выявили две реально существовавшие националистические организации, и их лидеры предстали перед судом. А совсем недавно, как уже рассказывала "РГ", на скамье подсудимых оказался автор экстремистских опусов, размещенных на одном из кубанских сайтов в Интернете.

    Именно по этим причинам краснодарские социологи предприняли попытку выяснить, как местное население определяет свое национальное самосознание. А ученые Кубанского государственного аграрного университета также решили определить, насколько изменилось отношение к мигрантам за последние два года.

    По мнению социолога Виктории Мухи, полученные результаты в некоторых аспектах оказались довольно неожиданными. Анкеты с вопросами, касавшимися национального менталитета и межнациональных отношений, заполнили более 1200 человек. В качестве респондентов были выбраны жители нескольких районов и городов края в возрасте от 18 до 80 лет. Исследование проводилось в Щербиновском, Абинском, Кореновском районах, Краснодаре, Горячем Ключе и на Черноморском побережье.

    - На самом деле выяснилось, что лозунг "Россия для русских" в крае, судя по ответам, поддерживают совсем немногие, - рассказывает Виктория Муха. - Положительно на этот вопрос ответили три процента опрашиваемых. Казалось бы, такой лозунг могли подхватить жители Абинского района, где достаточно остро стоит проблема отношений с турками-месхетинцами. Но большую часть утвердительных ответов мы получили в спокойном Щербиновском районе, который не особенно коснулись процессы миграции. Но и здесь непримиримых к инородцам респондентов оказалось около пяти процентов, а по стране в среднем эта цифра составляет около 18 процентов. Краснодар, где распространены многонациональные студенческие и производственные коллективы, дал цифры еще ниже. Основные претензии к мигрантам прагматические - занимают рабочие места, конкуренты в сфере торговли, не производят, а перепродают. И лишь затем идут поведенческие - вызывающе себя ведут, связаны с криминалом.

    Жители края связывают уязвленное национальное чувство со снижением уровня жизни по сравнению с другими народами, сложностью устройства на престижную работу

    А вот позиция интеллигенции ученых удивила. Высокий уровень нетерпимости обнаружился именно у людей с высшим образованием: на десять процентов выше, чем у респондентов со средним специальным. Социологов настораживает рост националистических настроений по сравнению с данными 2004 года среди безработных и нетрудоустроенной молодежи. Выяснилось, что нетерпимо к мигрантам других национальностей относятся и сотрудники силовых структур - 84 процента из опрошенных. Это, по мнению социологов, связано с издержками профессии: непосредственные контакты силовиков с мигрантами, увы, происходят во время различных силовых акций и борьбы с криминалом. А потому данная категория населения ими воспринимается как потенциально опасная, несущая угрозу общественному порядку и безопасности.

    Старый сосед лучше

    По мнению Виктории Мухи, образ мыслей кубанцев зависит и от опыта межнационального общения. В районах, где существуют давние традиции соседства разных этнических групп, преобладает установка на сотрудничество - к примеру, таков Туапсинский район. И в Абинском после совсем недавних конфликтных ситуаций нет отрицательного отношения к приезжим. Среди пяти перечисленных в анкете национальностей, которые кубанцы предпочитают видеть своими соседями, первые места заняли те, которые исторически жили бок о бок в крае. В целом, несмотря на те или иные претензии, 70 процентов из опрошенных кубанцев заявили, что не настроены на насильственные конфликтные действия и заинтересованы в сохранении межэтнического согласия.

    Данные, которые получили социологи, развенчивают миф о разобщенности россиян и свидетельствуют о росте этнической солидарности: 70 процентов опрошенных "никогда не забывают, что они россияне". Но лишь три процента настаивают на избранности именно своего народа. Любопытно и другое. В дореволюционной России в документах, удостоверяющих личность, не было графы о национальности, зато непременно указывалось вероисповедание. На сегодня у кубанцев понятие национальности не соотносится с религией. Зато на первые места вышли такие категории, как "язык", "национальная культура", "территория".

    Новый россиянин

    - Мы включили в анкеты и вопросы, с помощью которых попытались понять, кем ощущают себя жители края, - продолжает Виктория Муха. - Получилось, что этническое осознание у разных поколений различается: кубанцы от сорока лет и старше оказались большими интернационалистами, чем молодежь, для которой сейчас открыты все границы.
    Довольно своеобразным оказался выбор ценностей. Для жителей края от 18 до 35 лет на первых местах "друзья" (42 процента), "деньги" (34 процента), "хорошая работа" (32 процента). А вот любовь и свобода соответственно на четвертом и пятом месте (25 процентов). Значимость семейных ценностей на Кубани сегодня осознают к 36 годам. Жители края именно этой возрастной категории на первое место поставили семью. Работа и деньги для них оказались не первостепенными. Люди от 56 лет и старше материальное и вовсе задвинули на задний план. А самыми важными в своей жизни назвали "здоровье" и "семью".

    На вопрос о том, чем могут гордиться граждане России, получены такие ответы: в первую очередь победой в Великой Отечественной войне, затем - освоением космоса. Достижения отечественной науки как предмет гордости назвали сорок процентов респондентов. Стыд же вызывают перестройка, поражения в первой чеченской кампании и сталинские репрессии.

    В целом доля радикально настроенных кубанцев оказалась невысокой, но националистические настроения, по мнению социологов, при определенных обстоятельствах могут все же заискрить. Большинство жителей края связывают свое уязвленное национальное чувство со "снижением уровня жизни по сравнению с другими народами", "усложнением устройства на престижную работу", "отсутствием работы". И, как считают ученые, в такой ситуации многое зависит от региональной власти - будет она решать эти проблемы и препятствовать проявлениям национализма или предпочтет переложить ответственность на мигрантов.

     комментарий

    Владимир Петров, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социологии Кубанского государственного университета:

    - Прошедшей осенью мы провели социологические исследования в 13 районах Краснодарского края по проблеме мигрантофобии. Изучался вопрос, что влияет на ее формирование. В итоге выявили две основные причины - фактор безопасности и фактор конкуренции. В основе мигрантофобии всегда лежит страх. Это реакция на реальную или мнимую угрозу местному населению в условиях неопределенной экономической ситуации. Тем не менее согласен с тем, что синдром Кондопоги пока что кубанцам не грозит. Проводя анкетирование, также задали несколько вопросов-индикаторов экстремистских настроений: к примеру, поддерживает ли местное население скинхедов? И получили 84 процен- та отрицательных ответов. На-ционалистические организации не поддерживаются 68 процентами кубанцев. А вот казачьи организации даже при их негативном отношении к мигрантам поддержаны более чем половиной респондентов. Но потенциал стихийного протеста, на наш взгляд, здесь невелик. Прогнозы в этом плане благоприятные.

    Тем не менее оснований для полного успокоения нет. Из 13 районов края некоторые показали достаточно высокий уровень мигрантофобии. Это пригороды Краснодара, Тимашевск, Белореченск, Кореновск. Самым лояльным оказался Северский район. Хотя ярко выраженного этноцентризма местного населения, по результатам наших исследований, действительно нет, однако четверть опрошенных поддержали бы запретительные действия властей в отношении мигрантов, в том числе высылку и депортацию без всякого разбирательства, независимо от того, законно или незаконно они находятся на территории России.

    Думаю, те законодательные меры, которые на сегодня при-няты в отношении мигрантов, - своевременные, но всех проблем они решить не смогут. Есть международные конвенции о правах мигрантов. И в нашем законодательстве подобные права стоит более четко прописать. Должны быть ясно определены обязанности мигрантов по отношению к языку, обычаям коренного населения. Нужно создавать свои рекрутинговые агентства в странах ближнего зарубежья, учитывая реальную потребность России в определенных специальностях, чтобы регулировать миграционные потоки - так, как это делается во всем мире. Тогда мы уберем основную причину страхов русского населения, а значит, и почву для мигрантофобии.

    Результаты опроса "Как вы относитесь к тому, что в последнее время в регионе появилось много мигрантов?"

    Результаты опроса "Что нужно для возрождения России?"

    Поделиться