01.03.2007 01:00
    Поделиться

    Владивосток. Вкладыш заменили на штамп

    Процедура оформления гражданства для детей осталась прежней

    По словам старшего инспектора отдела по гражданству и по приобретению гражданства УФМС России по Приморскому краю в Советском районе города Владивостока Светланы Насеня, последние изменения значительно облегчают оформление гражданства несовершеннолетним. 

    - Ранее, чтобы получить вкладыш в свидетельство о рождении, родителям приходилось писать заявления, собирать справки по месту жительства, - говорит Светлана Васильевна, - и многим было не понятно, почему у российских родителей ребенок вроде как и не россиянин. По этому поводу было много жалоб. К тому же подтверждения гражданства вдруг стали требовать поликлиники, школы, детские сады. Хотя требование вкладышей было незаконным. Теперь для получения гражданства детей никакие справки, в том числе выписки из ЖЭУ, не нужны. 

    В остальном, процедура оформления гражданства детей осталась прежней. И поэтому тем, кто считает, что с отменой вкладышей проблема оформления гражданства детей ушла сама собой, все же придется посетить районное отделение миграционной службы. Родители должны принести свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка. И если оба родителя - граждане России, у них безо всяких проволочек примут документы и в свидетельство о рождении проставят соответствующий штамп. Эта процедура может затянуться  для иностранных граждан, чей ребенок родился на территории России, и они хотят, чтобы у него было российское гражданство. В общем, в каждом конкретном случае специалист миграционной службы разберется и подскажет, как сделать правильно. 

    Обращаем внимание, что если ребенок родился до 1 июля 2002 года (на тот момент действовал закон о гражданстве 1991 года), то для оформления гражданства родителям необходимо представить в отдел миграционной службы по месту жительства следующие документы: заявление установленного образца (берется в отделе), паспорта родителей и их копии, свидетельство о рождении ребенка и его копия.

    Если ребенок родился после этого срока и у родителей, являющихся гражданами России, то подтверждением гражданства является его свидетельство о рождении. Естественно, что на такой документ штамп не требуется. 

    - Надеемся, что нашим гражданам стало легче, - резюмирует Светлана Насеня. - А чиновникам из соцзащиты, здравоохранения и образования и иных учреждений, требующим необоснованные справки, хочу посоветовать лучше изучать российское законодательство и привести свои ведомственные инструкции в соответствие с законом.

    мнение
    Наталья Юрченко,
    мать двоих детей:

    - С удовольствием узнала, что вкладыши отменили. Помню, как намучилась, собирая справки с места жительства, когда оформляла себе загранпаспорт и хотела вписать в него старшего сына. У меня потребовали справку на десятилетнего сына, но в момент регистрации его рождения я была прописана в общежитии, которое расформировалось, и справку мне получить не удалось. Теперь можем без проблем проставить штамп в свидетельство о рождении и оформить загранпаспорт. Правда, одна проблема осталась - свидетельство о рождении для сохранности заламинировали, придется получать новое.

    Поделиться