01.03.2007 04:03
    Поделиться

    Беларусь и Россия обустроят границы Союзного государства до 2011 года

    Выступая на открытии семинара, Б. Грызлов подчеркнул: военное и военно-техническое сотрудничество Беларуси и России является ключевым направлением интеграции двух стран. Причем оно имеет значение не только для Беларуси и России, но и для других государств Евразии, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности.

    - Опыт, накопленный Россией и Беларусью, востребован странами ОДКБ, - сказал спикер Госдумы.

    Говоря о военном и военно-техническом сотрудничестве двух стран, он также отметил: "Анализируя результаты нашего взаимодействия в рамках строительства Союзного государства, мы можем говорить о значительном вкладе российско-белорусской интеграции в обеспечении глобальной безопасности".

    Б. Грызлов напомнил, что принята Военная доктрина Союзного государства, заключен договор между двумя странами о военном сотрудничестве.

    - Россия и Беларусь последовательно и целенаправленно осуществляют совместную политику в области обороны, военного строительства, эффективного использования военной инфраструктуры, - сказал спикер Госдумы.

    Он также сообщил, что депутаты Госдумы выступают за повышение боеготовности вооруженных сил России и Беларуси. Соответствующие предложения, по словам Б. Грызлова, содержатся в рекомендациях, подготовленных российскими депутатами по итогам специального заседания Совета палаты, посвященного российско-белорусскому сотрудничеству в различных отраслях, в том числе в сфере безопасности.

    Так, по мнению российских депутатов, для повышения эффективности Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации необходимо расширить практику проведения совместных учений с боевыми стрельбами и пусками ракет, в том числе задействуя потенциал военных объектов и инфраструктуры Беларуси.

    По словам Б. Грызлова, расположенные на территории Беларуси военные объекты "оказывают влияние на обеспечение стратегической безопасности в регионе". Это, в частности, радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении под Барановичами и пункт управления подводными лодками ВМФ России в Вилейке.

    - Мы считаем необходимым повышение боеготовности и общей эффективности созданной Региональной группировки войск России и Беларуси, - сказал Б. Грызлов. - Мы также считаем целесообразным уделить повышенное внимание программам полноценной подготовки и повышения квалификации в соответствующих вузах России белорусских курсантов и офицеров.

    Как заявил председатель Госдумы, Беларусь и Россия предпринимают практические шаги по совместной защите воздушно-космического пространства Союзного государства

    Данное направление Б. Грызлов назвал одним из перспективных направлений военно-технического сотрудничества Беларуси и России. В числе других центральных сфер взаимодействия он упомянул создание региональной системы ПВО Беларуси и России, а также проведение единой пограничной политики. В частности, он отметил, что в конце прошлого года была завершена реализация совместной белорусско-российской программы стоимостью около трех миллиардов рублей, в ходе которой на белорусской границе были введены в эксплуатацию 20 объектов пограничной инфраструктуры с внедрением цифровых видов связи.

    - Беларусь и Россия разрабатывают новую программу совместных работ по обустройству границы Союзного государства до 2011 года, - добавил председатель Госдумы.

    В Пскове прозвучала также идея о необходимости создания постоянно действующей межгосударственной структуры Беларуси и России для координации действий в сфере обеспечения военной безопасности. По словам белорусских и российских военных специалистов, актуальность и значимость создания подобной структуры была подтверждена на завершившейся в феврале 2007 года совместной командно-штабной военной игре (СКШВИ), проведенной министерствами обороны Беларуси и России.

    Напомним, что военная игра была проведена во исполнение решения глав Беларуси и России с декабря 2006 года по февраль 2007 года под руководством министров обороны двух стран. Наряду с военными в игре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти России и органов государственного управления Беларуси. Основной целью СКШВИ являлась выработка механизма совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства в условиях обострения военно-политической обстановки. Была проанализирована нормативно-правовая база Союзного государства, определены наиболее проблемные вопросы в оборонной сфере. Участникам военной игры удалось решить ряд военно-политических задач. Беларусь и Россия впервые провели межгосударственные консультации, в ходе которых на практике были согласованы предложения, подготовленные двумя сторонами, по комплексу мер, направленных на снижение уровня угроз военной безопасности Союзного государства.

    В соответствии с планом работы участники семинара рассмотрели социальные аспекты военного строительства и возможные направления их реализации в процессе союзного строительства.

    Поделиться