02.03.2007 03:00
    Поделиться

    Как 8 марта стал праздником

    8 Марта женщинам следует дарить избирательный бюллетень и Трудовой кодекс

     Слава богу, что 8 Марта в России не празднуют по-настоящему...

    История Международного женского дня, который в этом году может отмечать 150-летний юбилей, вроде бы известна каждому школьнику. Но биография его оказалась настолько извилистой, что праздник получился запутанный-перепутанный: празднуют теперь и "не то", и "не те".

    Родословная праздника ведется от "марша пустых кастрюль", который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть женским днем. Через полвека с лишним, в последнее воскресенье февраля 1908 года, тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Требования мало изменились: улучшение условий труда и избирательное право для женщин. Полиция разогнала демонстрацию при помощи шлангов с ледяной водой...

    Но это не остудило пыл лучшей половины свободной Америки. В следующем году женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками, в 1910-м он прокатился уже по всем. Тогда же делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин-социалисток.

    Там-то их и поджидала Клара Цеткин, активистка международного социал-демократического движения. Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Клара Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция дружно проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

    Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах и в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая. В 1914 году - 8 марта.

    В России женский день впервые отметили в Петербурге в 1913 году 2 марта - научными чтениями (в присутствии 1500 человек) о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и о дороговизне жизни. А в 1914 году праздновали в соответствии с разницей в 13 дней между "старым" и "новым" стилями... 23 февраля. Так что эта дата у нас отнюдь не всегда была "мужской".

    Несколько раз Российской империи удалось пережить Международный женский день без потрясений, но вот 23 февраля 1917 года женщины Петрограда вновь вышли на улицы, протестуя против войны и перебоев с продовольствием. Митинги и демонстрации переросли в стачки, стачки - в стычки с казаками и полицией, стычки - в уличные бои и беспорядки... Лавина скатилась с горы и 27 февраля 1917 года обернулась вооруженным восстанием, Февральской революцией, крушением монархии и государства. В общем, отпраздновали на славу...

    В стране победившей социалистической революции Международный женский день постепенно перестал быть днем политических акций; митинги и торжественные собрания сменились посиделками и возлияниями дома и на работе. Именно поэтому праздник 8 Марта в России словно и не заметил последней смены политического режима. Ведь задолго до 1991 года изменился, и явно к лучшему, смысл происходящего в этот день: теперь в центре праздника - не права женщин, а сами женщины. А главные действующие лица - не работницы с пустыми кастрюлями, а мужчины, которые с утра до ночи носятся как заведенные с букетами, подарками и сюрпризами.

    СССР долго оставался единственной европейской страной, где 8 Марта было государственным праздником. Официальное международное признание подоспело позже - в 1977 году ООН специальной резолюцией призвала все страны мира провозгласить 8 Марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. С тех пор этот день объявлен национальным праздником в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

    После распада СССР некоторые республики бывшего Союза продолжают праздновать 8 Марта, некоторые поспешили избавиться от "советского наследия". В Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии 8 Марта по-прежнему отмечают Международный женский день, в Узбекистане - День матери. В Армении наряду с 8 Марта празднуют и 7 апреля - День материнства и красоты. В Эстонии 8 марта больше не является государственным праздником, но горячие эстонские парни по-прежнему поздравляют соотечественниц. В Латвии 8 Марта также празднуют неофициально. А в Литве праздник включен в список праздничных дней. В Туркмении Международный женский день не отмечают - женский праздник перенесли на 20 марта, соединив его с Наврузом, национальным праздником весны.

    коллизии

    Он подарил нам выходной

    На роль благодетеля всех советских женщин, подарившего им, а заодно и мужчинам, выходной на 8 Марта, может претендовать Валентин Александров, спичрайтер членов Политбюро.

    Согласно его мемуарам, в апреле 1965 года Александров был включен в группу, работавшую над проектом доклада Брежнева о 20-летии Победы. Спичрайтер должен был написать фрагмент доклада, посвященного подвигам советских женщин на фронте и в тылу. Александров подготовил более десятка вариантов, но каждый раз ему "со ссылкой на Брежнева говорили: не то, надо еще сильнее, еще ярче сказать, чтобы каждому было понятно, как высоко ценит партия советских женщин".

    Творческий кризис помогла преодолеть жена спичрайтера, сказав ему: "Твоя партия поступила бы куда лучше, если бы вместо дурацких слов женскую жизнь улучшила". Валентин Александров пришел к мысли, что "комплименты женщинам надо было дополнить весомым преподношением, от которого каждой что-то достанется. Тут же мелькнула мысль - сделать выходным женский день, 8 Марта".

    Спичрайтер изложил свою идею помощнику Брежнева Голикову и упросил его передать предложение Леониду Ильичу. Далее было вот что: "Голиков подошел к Брежневу, склонился над ним, стал говорить так, чтобы другим не было слышно. Брежнев... взял лист бумаги, на котором что-то уже было написано, вписал туда несколько строк... Я подошел к Голикову: "Ну, как?" Он ответил скороговоркой: "Леонильич сразу записал в повестку дня заседания Президиума ЦК. Кажется, предложение ему подошло. Но дело трудное. Госплан будет возражать".

    На следующий день Президиум ЦК КПСС постановил внести в доклад Брежнева тезис о том, что 8 Марта объявляется нерабочим днем.

    космос

    8 Марта на Луне

    В 1971 году женщины могли получить самое оригинальное поздравление с 8 Марта. От советского лунохода.

    Луноход, высадившийся на поверхность Луны 17 ноября 1970 года, несколько месяцев исследовал лунную поверхность. Накануне 8 Марта 1971 года у "лунного штурмана" Константина Давидовского созрел необычный план, как поздравить дам - коллег по центру управления под Симферополем. Операция готовилась втайне от начальства. Давидовский рассчитал маршрут лунохода так, чтобы тот выписал колесами на лунном грунте - "8 марта". Но... из-за нехватки энергии (аппарат работал от солнечных батарей) луноход нарисовал на Луне лишь восьмерку, а слово "марта" написать не удалось. Впрочем, и этим может доселе гордиться советская космонавтика: 100-метровая цифра 8 на Луне - благодаря тому, что там нет дождей и эрозии почвы - будет красоваться практически вечно.

    Поделиться