02.03.2007 03:30
    Поделиться

    Блиц-Рейтинг "РГ": 5 событий недели по версии Василия Аксенова

    1. Падение курса доллара.

    Это беспокоит серьезно. Мне трудно судить, будет ли оно, не дай бог, продолжаться и до каких отметок может в конце концов дойти курс. Однако если доллар рухнет, мне кажется, это может подкосить нашу хрупкую экономику. Ведь в ней практически все базируется на существовании второй, "параллельной", валюты.

    2. Неясность ситуации с преемниками и перестановки в правительстве.

    Кадровые перестановки в правительстве, произошедшие чуть больше недели назад, вызвали в обществе и прессе новую волну разговоров о фигурах и шансах "преемников". Никто до сих пор толком не знает, кто на самом деле должен сменить Путина после 2008 года. И ситуация со всем этим до конца непонятна. Тем временем сам президент, с одной стороны, отрицает, что будет выдвигать на свой нынешний пост преемника. А с другой, о чем свидетельствуют и последние изменения в правительстве, явно выдвигает на первый план сразу двоих политиков. До президентских выборов 2008 года остается не так уж много времени, и то, что кандидатов в президенты - двое, создает для всех нас ситуацию неясности. За одного преемника я бы проголосовал, но за двух сразу - не могу.

    3. "Новая стилистика" в диалоге с Западом.

    Нашумевшая речь нашего президента в Мюнхене лично меня заставила вспомнить его выступление после 11 сентября 2001 года, его обращение к Западу, лейтмотивом которого было - "Мы с вами. Мы вас не оставим". Возможно, "новая стилистика" нашего диалога с Западом связана с какими-то тактическими политическими соображениями, с конъюнктурой... но все равно это меня беспокоит.

    4. Новый роман.

    Что еще для меня серьезно и важно - это, конечно, моя новая книга. Первая половина романа "Редкие земли" увидела свет в феврале в одном московском литературном журнале, вторая - будет таким же образом опубликована в марте, а в конце апреля роман будет напечатан отдельной книгой. Откликов, отзывов критики пока серьезных не было. Может, это и к лучшему. Моя предыдущая книга - роман "Москва-ква-ква" - так же печаталась по частям. И сразу же после выхода первой части почему-то вызвала прямо-таки бешенство критиков, которые "извергали желчь и смрад", не дождавшись даже окончания романа. Произойдет ли подобная история и на этот раз? Я этого не исключаю.

    5. Борьба общественности за сохранение архитектурных ландшафтов исторических городов.

    Недавно ко мне обратился один мой питерский знакомый с просьбой подписать обращение - присоединиться к кампании общественности против идеи строительства в Санкт-Петербурге нового небоскреба, который своим обликом нарушит привычную, складывавшуюся столетиями архитектурную панораму города. Я дал согласие, ведь очень важно сохранять не только отдельные памятники, но и целые архитектурные ландшафты. В той части Петербурга исторический ландшафт плоскостной, и нет нужды внедрять в него новые высотные элементы. Это не означает, что я противник любого нового строительства: например, высокие сверкающие новые башни комплекса "Москва-Сити" мне импонируют, о чем я, кстати, пишу в романе "Москва-ква-ква".

    Поделиться