02.03.2007 03:00
    Поделиться

    Чем Госдума займется в марте

    Первый вице-спикер Любовь Слиска - о том, какие законы депутаты рассмотрят в ближайший месяц

    11 марта - испытание партий народной любовью, смотр их возможностей, репетиция предстоящих в декабре парламентских выборов. А потому депутаты поодиночке и в составе партийных десантов отправились в конце февраля на места генеральных мартовских сражений, в которых будет решаться судьба не только региональных парламентов, но и будущее претендентов на думскую власть.

    Официально главная компания года стартует в начале сентября. Но основные политические силы уже на предвыборной дистанции. И это, безусловно, сказывается на законотворчестве. В думском портфеле прибавилось законопроектов, главная цель которых - показать, как близки народу нынешние депутаты. Некоторые из них попадут в повестку шести мартовских пленарных заседаний Госдумы.

    План законотворчества Госдумы на март читателям "РГ" представляет первый вице-спикер Любовь Слиска.

    Об особенностях нынешнего марта

    Чем ближе парламентские выборы, тем больше появляется законодательных инициатив, которые носят чисто популистский характер. Однако нередко и в них есть рациональное зерно. Такие законопроекты, как правило, - отклик на социальный заказ общества. Но основная причина, по которой парламентское большинство зачастую отказывает в их поддержке, - низкое качество документов.

    Накануне выборов думская повестка бывает особенно перегружена проектами, авторы которых даже не рассчитывают на то, что коллеги их идеи одобрят, а народ скажет "спасибо". Смысл подобного законотворчества в том, чтобы получить доступ к думской трибуне для бесплатной предвыборной агитации.

    Что впереди?

    В марте начинается работа над новой процедурой рассмотрения федерального бюджета. 7 марта планируется провести первое чтение новой редакции Бюджетного кодекса. Окончательно его новая редакция будет принята к середине апреля. Это - основа для работы над федеральным бюджетом, который впервые рассчитывается сразу на три года и будет принят уже весной.

    Бюджеты Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования также будут разрабатываться и утверждаться на три года вперед. Но могут и корректироваться. В новой редакции Бюджетного кодекса предусмотрен специальный резерв для дополнительной устойчивости бюджета. Если доходов вдруг окажется меньше, чем планировалось, эти резервные средства можно будет использовать для выполнения ранее принятых обязательств. И законодателям не придется сокращать пенсии и социальные пособия. Но прежде чем приступить к бюджету трехлетки, Дума должна будет оценить, как исполнялся бюджет в 2005 году.

    В первоочередном порядке палата рассмотрит предложенные депутатами поправки в избирательное законодательство. При этом предполагается:

    - снизить минимальное число региональных групп в федеральном списке кандидатов на выборах в Госдуму со 100 до 80,

    - увеличить с 500 до 600 предельное число кандидатов, включенных в федеральный список,

    -налоговую тайну с имущества и доходов кандидатов, чтобы Центризбирком мог проверить, насколько претенденты на думские мандаты искренни при заполнении деклараций.

    Откладывать рассмотрение этого законопроекта нельзя - ведь если большинство Госдумы признает инициативу полезной и нужной, потребуется время, чтобы потенциальные участники парламентской кампании изучили изменения в правилах и учли их при подготовке к выборам.

    На первом же мартовском заседании, которое состоится накануне 8 марта, Дума продолжит работу над поправками в Закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Предлагается выплачивать социальную пенсию молодым людям, потерявшим одного или обоих родителей, до тех пор, пока они не окончат вуз или техникум, если они учатся очно - до 23 лет. Сейчас уже в 18 лет они остаются без пенсии и вынуждены бросать учебу, устраиваться на работу.

    На первое чтение в марте выносятся альтернативные законопроекты с поправками в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Вообще-то в думском портфеле уже свыше десяти предложений, связанных с правилами дорожного движения. В марте Дума планирует рассмотреть два из них. Цель - ограничить установку спецсигналов на транспортные средства. Проблема сегодня решена постановлением правительства, которое оставляет право на спецсигнал для тысячи автомобилей. Большинство из них получили оперативные службы, которые, наверное, и должны ездить быстрее всех, поскольку от этого нередко зависят здоровье и жизнь людей. Только 12 спецсигналов выделено руководителям Госдумы. Авторы законопроектов предлагают отказаться от этих спецсигналов и депутатам, и сенаторам, и министрам.

    В мартовских планах также:

    - законопроект о приостановлении банкротства для отдельной категории должников,

    - правительственные поправки в закон об особой экономической зоне в Калининградской области,

    - введение в законодательство такого понятия, как "безвестное отсутствие" - применительно к военнослужащим.

    - законопроект об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания,

    - законопроект о Знамени Победы,

    - законопроект об усилении уголовной ответственности за порубку леса,

    - поправки в законы о рекламе и о СМИ в части рекламы услуг сексуального характера, об обязательной дактилоскопической экспертизе сотрудников внешней разведки, о создании госсистемы контроля и надзора в сфере образования и др.

    Каждому министру - по часу

    В марте намечено проведение двух "правительственных часов".

    7 марта в Думу приглашены министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев. Предполагается, что они расскажут о мерах, принимаемых правительством по обеспечению населения лекарствами, а также о борьбе с производством и распространением фальсифицированных лекарств.

    14 марта в Думе ждут главу МИД Сергея Лаврова. Он расскажет о реформировании СНГ и мерах, принимаемых правительством по поиску оптимальных моделей взаимодействия со странами на постсоветском пространстве.

    статистика

    Февраль: достать чернил и плакать

    За месяц Госдума рассмотрела 73 законопроекта, из которых лишь 22 стали законами

    В феврале депутаты Госдумы рассмотрели в первом, во втором или в третьем чтении 73 законопроекта. Из них:

    22 из них стали законами,

    33 - отклонены,

    13 прошли только первое чтение, пять - только второе. Работа над ними продолжится в марте.

    Дума вернула России праздник - День Героев Отечества, который будет отмечаться 9 декабря, но дополнительным выходным не станет. Также депутаты по предложению президента сняли некоторые оговорки к международным договорам, и теперь российские правоохранительные органы будут иметь больше шансов, чтобы привлечь к ответу террористов, скрывающихся за рубежом. Кроме того, в феврале до 400 тысяч рублей увеличена страховая гарантия для тех, кто имеет вклады в банках.

    За минувший месяц в Госдуме прошли "круглые столы", в ходе которых был обсужден ряд актуальных проблем - от правового и социального статуса жертв преступности до донорства крови и правовых аспектов повышения доступности финансовых розничных услуг.

    Поделиться