02.03.2007 02:00
    Поделиться

    Егор Строев стал полным кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством"

    Он стал первым в России полным кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством"

    Губернатору в этот день исполнилось 70 лет, и он стал первым и единственным в России полным кавалером этой награды.

    В списке высших российских наград орден "За заслуги перед Отечеством" занимает третью позицию после орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия. Следом в списке стоят ордена Жукова и Мужества.

    Украсить грудь именно восьмиконечным крестом "За заслуги перед Отечеством" мечтают многие. По мнению офицеров, воюющих на Северном Кавказе, заслужить этот орден почти невозможно, а потому - крайне престижно. Кроме Строева, кавалерами в 2006-2007 годах стали губернаторы Омской и Челябинской областей Полежаев и Сумин. И довольно много президентов: руководитель Татарстана Шаймиев, экс-президент Чечни Алханов, его сменщик Кадыров, а также президент Российской академии художеств Церетели - за выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства.

    Ордена вручили начальнику генштаба Балуевскому, командующему войсками Ленинградского военного округа Пузанову, главе Сочи Колодяжному, генконструктору Северину, солисту-вокалисту группы "Любэ" Расторгуеву. За сутки до награждения Строева таким орденом удостоили и Ростроповича. Всего же за весь прошлый и два месяца этого года президент подписал 145 указов о награждении.

    Теоретически человека сначала положено награждать не орденом, а одноименной медалью. Правила гласят, что сначала герою вручают медаль второй степени, потом - первой степени, и лишь после этого - орден. Иерархия орденов: низшая - четвертая степень и до самой высшей, первой. Но нет правил без исключений, и в особых случаях очередность не соблюдается. Строев успел к юбилею собрать почти полную коллекцию орденов, причем высшую степень он получил шесть лет назад - в декабре 2001 года. А вот свой нынешний орден сразу после юбилея он должен был снять и больше никогда не надевать.

    Почему полному кавалеру одного из самых престижных орденов не положено демонстрировать окружающим "грудь в крестах"? Проблема в статуте ордена. Он гласит: "При наличии у награжденного высшей степени ордена низшая степень этого ордена и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" не носятся".

    Исключение сделано лишь для кавалеров "военной версии" ордена, отличие которой в наличии двух скрещенных мечей. Но такие ордена дают только за подвиги на поле боя.

    Досье "РГ"

    По внешнему виду орден очень напоминает учрежденный в 1782 году орден Святого князя Владимира. У обоих один девиз: "Польза, честь и слава". "Князь Владимир" значился вторым по статусу орденом империи, заслужить его было крайне сложно. Офицер мог получить его за 25 лет безупречной службы, чинам морского ведомства давали за 18-20 морских сражений. А чиновникам - после 35 лет образцовой службы. Он точно так же, как и нынешний орден, был разделен на четыре степени, и награждения производились от низшей IV к высшей I степени. Однако, как отмечают историки, в жизни это правило зачастую не соблюдалось. Случай со Строевым можно рассматривать в качестве продолжения традиций, уходящих в почти трехвековую давность.

    Поделиться