02.03.2007 04:55
    Поделиться

    Россиянам дали шанс легализовать доходы

    Это по сути первая налоговая амнистия в России. Теперь для того чтобы получить от государства прощение по прежним долгам, достаточно прийти в любой банк и перечислить на спецсчет в Федеральном казначействе 13 процентов от суммы утаенных доходов. Их размер определяется самостоятельно, а указывать источник не обязательно. В банке раскаявшемуся выдадут квитанцию об уплате. В будущем она станет индульгенцией, если налоговики вдруг вздумают предъявить претензии. Платеж можно произвести как наличными, так и в безналичной форме. При этом банки не имеют права брать комиссию за перечисление денег.

    По налоговому законодательству, надо декларировать доходы за 2006, 2005 и 2004 годы. Но по Уголовному кодексу для преступлений средней степени тяжести, к которым относится и неуплата налогов физическим лицом, срок давности больше - 6 лет. Таким образом, советуем начинать с 2001 года.

    Дело это сугубо добровольное. Наказания для тех, кто не воспользуется шансом легализовать доходы, в законе не предусмотрено. Но в таком случае гражданин должен быть готов к тому, что рано или поздно налоговики заинтересуются его доходами.

    Поделиться