02.03.2007 00:30
    Поделиться

    Первые дни марта порадуют весенним солнцем

    Как того и следовало ожидать, первые дни весны в столице стремительно оттеснили зимний холод ближе к полуночи, предоставив днем москвичам возможность греться в теплых лучах настоящего весеннего солнышка. Так в уик-энд днем столбик термометра не будет опускаться ниже +2 градусов, а ночью температура воздуха не превысит -4. В понедельник днем +1, ближе к ночи не ниже -2. Во вторник и среду около 0. В пятницу днем ноль, ближе к полночи - до -4. Дождь вероятен в Международный женский день - 8 Марта.

    В Санкт-Петербурге погода предстоящей семидневки несколько прохладнее по сравнению со столичной. Днем столбик термометра будет зависать у отметок на градуснике -1...0, ночью -4...-2. Осадки возможны в выходные и в понедельник.

    В Калининградской области ветрено, дождливо и пасмурно. Температура воздуха +3....+9 градусов.

    Новая неделя принесет Карелии новую порцию снегопадов. Температура воздуха при этом от 3 до 6 мороза.

    Морозные выходные ожидают Кольский полуостров, в эти сутки температура воздуха опустится до -24 градусов. В прочие дни седмицы -7...-5, ночью не ниже -10. Ветер южный и слабый. Снегопад возможен в понедельник. Также за Полярным кругом, но уже ближе к Чукотке, воскресные морозы чуть слабее - всего -15 градусов. С понедельника по пятницу -4...0.

    Урал ожидают крепкие ночные морозы до -28, днем не ниже -7. Ясное небо в понедельник и вторник, в среду возможна небольшая облачность, в пятницу - снегопад.

    В Сибири первая половина семидневки пойдет при -24...-18, ближе к 8 Марта от 5 до 8 мороза. Ветер юго-западный, 6-8 метров в секунду. В Якутии ночью морозы до -45, днем не выше -34.

    На Дальнем Востоке, а точнее в окрестностях Хабаровска, без перемен: все так же в темное время суток -22, днем около 15 градусов ниже нуля. В Приморье до понедельника снежно и тепло, -3...0 градуса. Затем небо прояснится, а столбик термометра полезет вниз и к пятнице достигнет в ночные часы отметки -17, днем -14 градусов.

    В Ставропольском крае все семь суток +2..+7, дождливо, штиль.

    Нулевая температура в ночные часы ожидает Поволжье. Днем от 4 до 8 тепла. Дождь в понедельник.

    На Черноморском побережье, в окрестностях Анапы, +4...+9. Кратковременные дожди вероятны в выходные.

    В Сочи температура воздуха +7...+13 градусов, осадки возможны с субботы по вторник.

       приметы

    3 МАРТА

    В этот день почитали птичку-овсянку - зобок у нее желтоватый, хребетик зеленоватый. Она слыла вестницей скорого тепла.

    4 МАРТА

    Федот. На Федота снежный занос - к поздней траве. Если в этот день в лесу встретить белого зайца - снег обязательно выпадет еще.

    5 МАРТА

    День памяти преподобного Корнилия Псково-Печерского. Согласно народной примете, шансы умереть значительно возрастают у тех, кто занедужил в этот день. Другая зловещая примета гласит, что на Корнилия нельзя глядеть на падающие с небес звезды, иначе это повлечет за собой неминуемую беду. Если в этот день курочка водички у порожка напьется, то быть весне дружной и теплой.

    6 МАРТА

    Тимофей Весновей тепло веет, стариков греет. Начинается сокодвижение в кленах и березах. Если первый гром грянет при северном ветре - к холодной весне, при восточном - к сухой и теплой, при южном - к теплой.

    7 МАРТА

    Афанасий, Маврикий. На Маврикия грачи прилетают. В этот день ели "черную уху" - суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев.

    8 МАРТА

    Поликарп. Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов. Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится.

    Поделиться