02.03.2007 03:00
    Поделиться

    Университет имени Туполева выиграл государственный грант

    Таким образом, государственный грант в размере 500 миллионов рублей превратился в своеобразный подарок. Примечательно, что эта сумма "округлилась" до полумиллиарда уже благодаря республике, которая добавила к 400 миллионам из федерального бюджета свои 100 миллионов рублей.

    Образовательный проект университета состоит из трех частей: "Специальные технологии подготовки программистов", "Информационные технологии в машиностроении" и "Система управления предприятий, работающих с большим количеством поставщиков".

    В частности, в первой представлена система подготовки программистов, способных разрабатывать продукты в соответствии с последними мировыми тенденциями, а также заниматься оффшорным программированием. Причем для этого собираются также привлечь и преподавателей из США.

    По словам проректора университета Николая Маливанова, около 70 процентов гранта отводится на приобретение оборудования, лицензионных программных продуктов, станочного парка для машиностроения. Оставшаяся часть пойдет на повышение квалификации преподавательского состава, на закупку новых методических пособий и образовательных разработок.

    Напомним, что Казанский авиационный институт, ныне  технический университет, был основан решением Наркомата тяжелой промышленности 5 марта 1932 года. Во время Великой Отечественной войны в стенах вуза работали ведущие ученые аэродинамики. А в 1945 году в институте была организована первая в стране кафедра реактивных двигателей, в числе первых преподавателей которой был Сергей Королев. Сейчас в КГТУ обучается около 12 тысяч студентов, а в профессорско-преподавательском составе вуза немало академиков и членов-корреспондентов РАН РФ.

    Поделиться