03.03.2007 04:30
    Поделиться

    ФСИН откроет реабилитационные центры для бывших осужденных

    Тюремное ведомство впервые создает сеть реабилитационных центров для вчерашних арестантов

    Речь идет о строительстве реабилитационных центров для бывших осужденных. Первый такой казенный дом с человеческим лицом появится в Москве уже в ближайшее время, и его постояльцами станут женщины и девочки-подростки, вернувшиеся из мест не столь отдаленных.

    О проекте рассказал директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин на совещании руководителей территориальных управлений ФСИН, которое заканчивается сегодня во Владимире.

    - Наша служба все больше приобретает социальную направленность, - сказал Юрий Калинин. - Всего на данный момент в местах лишения свободы содержатся 878 тысяч человек. Состав осужденных значительно омолодился. Почти треть находящихся в местах лишения свободы - это лица до 25 лет. Кроме того, почти половина осужденных совершили преступление второй и более раз.

    Но самый тревожный сигнал в том, что почти 400 тысяч граждан, находящихся за решеткой, имеют ярко выраженную агрессию и страдают психическими отклонениями различной формы.

    Можно ли их после освобождения сделать законопослушными людьми и заставить жить по общепринятым правилам? Некоторых - да.

    Чтобы тюремные университеты калечили как можно меньше людей, министерство юстиции, служба исполнения наказаний и общественные организации разрабатывают программы гуманизации системы наказаний и социальной реабилитации бывших заключенных.

    Сегодня одна из главных проблем в том, что бывший заключенный никому не нужен. Теоретически его должна встретить и обласкать семья. Но часто так бывает, что семьи у него уже нет. Местным властям если и есть дело до вчерашнего узника, то, как правило, только одно: как бы скорей от него избавиться. Мол, еще натворит что-нибудь, пусть уж лучше уедет куда подальше. А для этого ему создают "все условия": не прописывают, пугают, лишают работы.

    Справедливости ради надо признать, что не во всех регионах свобода так бездушна. В некоторых субъектах Федерации приняты специальные нормативные акты по социальной реабилитации вчерашних арестантов. В других регионах, например в Ивановской области, Санкт-Петербурге, уже открыты общежития для граждан, освободившихся из тюрьмы. Однако теперь служба исполнения наказаний намерена сделать такие исключения правилом. Для этого и разработана новая программа. При ее реализации тюремное ведомство рассчитывает и на помощь общественных организаций.

    Среди участников новой программы - межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным. Его президент Мария Каннабих - член общественного совета при ФСИН. Именно этот фонд будет патронировать первый "добрый" дом.

    - Где-то через месяц в Москве откроется реабилитационный центр для бывших заключенных женщин и девочек-подростков, - сообщила Мария Каннабих. - Наш центр рассчитан на 500 человек, средний срок пребывания в нем будет составлять два месяца. С бывшими осужденными женщинами и девочками-подростками будут работать психологи, их обучат компьютерной грамотности. Причем на компьютерах будет установлена база по трудоустройству, где вчерашние заключенные смогут сами подыскивать работу.

    А в Госдуме уже рассматривается проект закона по проблемам социальной реабилитации осужденных. Однако, по некоторым данным, этот проект пока не нашел поддержки в некоторых ведомствах, и все из-за пресловутого финансового вопроса. Зато можно точно сказать, кто поддерживает идею: МВД, минюст и ФСИН. Так что разработчики законопроекта надеются, что к весне он все же будет рассмотрен.

    Впрочем, корреспондента "РГ" в службе исполнения наказаний заверили, что по мере сил тюремное ведомство будет развивать реабилитационные и социальные программы, и новые проект - тому подтверждение. Кроме того, в женских колониях уже строятся дома ребенка, где осужденные матери могут жить вместе с детьми. В Рязанской области создается реабилитационная деревня для освободившихся из местной колонии девочек-подростков.

    А Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству продолжает программу по подготовке и переподготовке социальных работников в российском тюремном ведомстве.

    Кстати, человеческий фактор был одной из главных тем прошедшего генеральского слета.

    - Работники службы должны обращать внимание на возвращение граждан к нормальной жизни, - сказал Юрий Калинин. - От сотрудников требуется добросовестное и инициативное выполнение обязанностей, строгое соблюдение закона. Сегодня государство выделяет значительные средства на содержание пенитенциарной системы, так что все условия для службы созданы.

    Поделиться