05.03.2007 12:00
    Поделиться

    В Чечне обнаружены останки З.Гамсахурдия

    Некоторое время назад семья бывшего президента Грузии З.Гамсахурдия обратилась к российским властям с просьбой оказать содействие в переносе его праха из Чечни, где он был похоронен, на родину. Аналогичные обращения поступали и от официального Тбилиси.

    Рассматривая этот вопрос с исключительно гуманитарной точки зрения, российская сторона приняла меры по уточнению места захоронения экс-президента в г.Грозном. Кропотливая поисковая работа, проведенная совместно федеральными органами исполнительной власти и властями Чеченской Республики, позволила на днях обнаружить могилу и останки З.Гамсахурдия. Опознавший их сын экс-президента Ц.Гамсахурдия выразил российской стороне глубокую признательность.

    Подтвердить аутентичность останков должна процедура идентификации, которую проведут специалисты 124-й Центральной лаборатории медико-криминологической идентификации в Ростове-на-Дону. По ее завершении семье бывшего главы грузинского государства будет оказано необходимое содействие в решении вопросов, связанных с его перезахоронением.

    Подробности читайте на сайте МИД РФ

    Поделиться