05.03.2007 00:55

Михаил Южный и Светлана Кузнецова остались на втором плане

Начнем с турнира в Объединенных Арабских Эмиратах. И не только потому, что там был наибольший призовой фонд - 1 млн. 426 тыс. долларов. Главное, в Дубае продолжалась - и закончилась - сенсационная победная серия Михаила Южного. Этакий Южный циклон, сметающий все на своем пути. Но на каждый циклон есть свой антициклон. Таковым неизбежным климатическим явлением для Михаила стал швейцарец Роджер Федерер.

А теперь перенесемся в соседний Катар, на женский турнир, финансовая состоятельность которого выражается почти в таких же цифрах - 1 млн. 340 тыс. долларов. Там в финале Светлана Кузнецова встретила преграду в виде Жюстин Энен из Бельгии.

Я хотел бы сравнить эти два финала. Проходили они практически в одно и то же время. К тому же рядышком: одно соревнование в Дубае, другое - в Дохе. Счет по сути одинаковый. Южный уступил Федереру - 4:6, 3:6, а Кузнецова - Энен - 4:6, 2:6. Швейцарец потратил на победу 1 час 24 минуты, бельгийка - 1 час 21 минуту.

И Миша, и Света показали в ходе турниров хороший теннис. Особенно следует похвалить Южного. После победы в Роттердаме он без всякой передышки продолжал демонстрировать великолепную игру. За две недели он прибрал к рукам таких сильных теннисистов, как финн Ниеминен и швед Соделинг, как чех Бердых и хорват Любичич. Да что говорить: Миша расстрелял самого Надаля, вторую ракетку мира! Но - сложил оружие перед Федерером.

Кузнецова же, у которой и достижения, и планка повыше, чем у Южного, тоже прилично действовала. Но против бельгийки Энен, собирающейся отобрать у Марии Шараповой первое место, ничего не могла поделать.

И тот, и другой были обречены на неудачу. Статистика их встреч с позавчерашними оппонентами - фантастически уничижительная. Южный восемь раз раньше играл с Федерером. В минувшую субботу проиграл ему в девятый раз. Кузнецова в пятнадцатый раз встречалась с Энен - в четырнадцатый раз проиграла.

Послушаем, что наши теннисисты сказали "в свое оправдание".

- Играя против Роджера, вы отдаете себе отчет в том, что даже при счете 5:0 в вашу пользу сет еще не выигран, - заявил Михаил. Это он намекнул на то, что в первой партии вел - 2:0. - Я старался хорошо действовать в каждом розыгрыше мяча, но имел очень плохой процент попадания первой подачи. Надо работать над этим, если я хочу приблизиться к Федереру.

- Дело не в моей игре, а в психологии, - так объяснила в свою очередь свое поражение разочарованная Светлана. - В других матчах я играю хорошо, но против Жюстин как бы нахожусь на другом, более низком, уровне. Чтобы победить ее, нужно перебороть это в себе.