06.03.2007 00:00
    Поделиться

    Споры о выборах закончились перестрелкой

    Вчера в республиканской прокуратуре начал давать показания глава администрации Дахадаевского района Дагестана Магомед Алиев. После нескольких дней пребывания в розыске он решил пойти на контакт с правоохранительными органами и объяснить причины произошедшей 2 марта перестрелки, в которой погибли два человека, еще четверо с ранениями доставлены в больницы.

     

    По имеющейся сейчас у следствия информации, причина кровавого конфликта - предстоящие 11 марта выборы в Народное собрание республики и местные органы власти.

    Трагедия произошла недалеко от села Уркарах Дахадаевского района Дагестана. Магомед Алиев и его трое братьев обсуждали предвыборную ситуацию с начальником управления образования Дахадаевского района Нухом Нуховым. Что послужило причиной кровавой развязки, пока неизвестно, но в результате возникшей ссоры завязалась перестрелка и двое человек погибли на месте. Четверо, среди которых был и Нух Нухов, с ранениями различной степени тяжести доставлены в местные больницы. Сам Магомед Алиев вместе с братьями скрылся с места происшествия и находился в розыске.

    - На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа под руководством зампрокурора республики, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь прокуратуры Дагестана Али Темирбеков. - На месте обнаружено две сотни гильз различного калибра. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 202 Уголовного кодекса ("Убийство" и "Незаконные ношение или хранение оружия"). По подозрению в совершении преступления арестованы водитель и охранник главы муниципального образования, и пока задержаны двое братьев Алиева. Сам Алиев допрошен в качестве свидетеля.

    Первые комментарии официальных властей по поводу случившегося дал министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев. Он рассказал, что еще во время предвыборной кампании 1997 года в результате конфликта между двумя политическими группировками в Дахадаевском районе погибли два человека, являвшиеся оппонентами Магомеда Алиева. По словам Уразаева, 28 февраля на сессии Народного собрания Дагестана, президент республики Муху Алиев выразил обеспокоенность в связи с предвыборной обстановкой, сложившейся в Дахадаевском районе.

    - Обращались к руководству района, лично к главе администрации Магомеду Алиеву и к правоохранительным органам с просьбой обеспечить все условия для того, чтобы выборы там прошли без эксцессов, - рассказал Эдуард Уразаев. - Однако выводы так и не были сделаны, сейчас в Дахадаевском районе находятся представители руководства Дагестана и авторитетные выходцы из этого района, которые проводят встречи с местными жителями и представителями администрации района.

    Поделиться