06.03.2007 00:00
    Поделиться

    На Владивосток обрушился мощный снегопад

    Вообще-то в семь-восемь часов утра горожане предприняли было попытку дойти до работы пешком, однако дошли только самые мужественные и те, кто не мог вчера не работать. Остальные развернулись на полпути: шагать по колено в снегу многим физически трудно. Из разговора на остановке: "Ну вот, отстранили от исполнения обязанностей мэра, и все остановилось". "А был он, разве мы так же не спотыкались на обледенелой трассе и не толпились на остановках?"

     

    Большинство, скорее всего, ничего не знали о том, что штаб по чрезвычайным ситуациям, созданный накануне при администрации Владивостока, обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой по возможности сделать понедельник выходным для своих сотрудников. А если кто-то и владел ситуацией, то где уверенность, что работодатель, особенно частной компании, будет оглядываться на непогоду и выполнять деликатные рекомендации чиновников?

     

    Вчерашнюю непогоду все городские службы ждали. О том, что к южному побережью Приморья вышел глубокий циклон с Желтого моря, было известно еще в пятницу. Но вряд ли власти предполагали, что он с такой силой обрушится на Владивосток и многие районы края. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Приморскгидромете, только за сутки в краевом центре выпало 54 миллиметра осадков, что превышает две месячные нормы, и, по прогнозам синоптиков, это еще не предел. За время циклона выпадет еще около двух месячных норм осадков.

     

    По информации из штаба по ЧС, снегоуборочные машины вышли на свои маршруты своевременно и работали на линиях в течение всей ночи. Это позволило хоть как-то обеспечить движение транспорта. Но именно - "хоть как-то". Потому что многие иномарки тем же утром попросту "ложились" днищами на сугробы, создавая препятствия на перекрестках. В результате иные спецмашины, в том числе и "скорой помощи", безнадежно застревали даже в центре города.

     

    К слову, и на станции "скорой помощи" с учетом сложных погодных условий открыта прямая телефонная линия, по которой можно получить необходимую медицинскую консультацию. Ведь из-за такого состояния дорог не исключена задержка прибытия врача к пациенту. Хотя в целом "скорая" работала и работает в обычном режиме: за сутки - около 500 вызовов, город обслуживают 40 специализированных автомашин.

     

    А что же в крае? Поначалу выяснилось, что серьезный сбой с подачей электричества произошел в селе Береговом, граничащем с Хасанским районом. Здесь из-за аварии на распределительных сетях остановилась котельная, обслуживающая 18 жилых зданий, среди которых два двухэтажных и 16 двухквартирных одноэтажных домов. Туда сразу же выехали аварийные бригады.

     

    Потом стало известно, что циклон нарушил энергоснабжение немалой территории юга Приморья. В зоне отключения оказались более полутора тысяч человек. Частично нарушилось энергоснабжение поселков Киевка, Сокольчи, Владимиро-Александровское, Краскино. Из-за сильного ветра и налипания снега сегодня ночью оборваны провода электропередачи в Артеме, Находке, Хасанском, Яковлевском, Лазовском районах. Большая часть аварий устранена, в остальных случаях специалисты аварийных бригад обещали закончить восстановительные работы в течение нескольких часов.

     

    В ликвидации аварий,  вызванных сильными порывами ветра и налипанием снега на провода, задействованы все ремонтные бригады и специальная техника. Однако дороги занесены снегом, из-за этого ремонтникам сложно добраться к месту аварии.

    Из-за стихии вчера в первой половине дня закончился хлеб в большинстве магазинов, подвезти свежеиспеченный не могли: автомашины вязли в снегу и на центральных и дворовых улицах. Перенесен на сегодня спектакль гастролирующего в краевом центре Государственного академического театра классического балета "Дон Кихот".

     

       комментарий

    Александр Костенко, руководитель штаба по устранению последствий циклона:

    - В связи со сложной погодной ситуацией в Приморье настоятельно просим руководителей предприятий, высших учебных заведений организовать работу по расчистке трасс и прилегающих территорий от снега. Мы со своей стороны обратились к командирам воинских частей и начальникам военных вузов с просьбой выделить тяжелую военную технику, солдат срочной службы и курсантов для расчистки снежных заносов.

     

     

    Поделиться