07.03.2007 02:00
    Поделиться

    Мужскую сборную России по волейболу возглавит Владимир Алекно

    На заседании президиума Всероссийской федерации волейбола принято решение: к новым победам мужскую сборную России поведет белорусский специалист Владимир Алекно. Он сменит сербского тренера Зорана Гайича.

     

    Напомним, под руководством Гайича сборная России заняла лишь седьмое место на чемпионате мира-2006, проходившем в Японии. После того, как национальная команда повторила худший результат за всю историю отечественного волейбола, ее наставника отправили в отставку. А на его место был объявлен конкурс. Поначалу кандидатов на пост главного тренера сборной России оказалось немало. Велись переговоры с известными иностранными специалистами, выдвигали свои кандидатуры и россияне. Постепенно круг претендентов сузился до двух специалистов - Владимира Алекно, возглавляющего московское "Динамо", и Геннадия Шипулина, наставника белгородского клуба "Локомотив-Белогорье". Шансы главных претендентов расценивались примерно поровну, но все же предпочтение отдавалось Алекно. Во-первых, он, в отличие от Шипулина, еще не работал с первой командой России, во-вторых, на днях московские динамовцы выиграли Кубок страны. Загвоздка заключалась в том, что согласно требованиям федерации, новый наставник сборной России должен быть освобожден от работы в клубе. Алекно соглашался с таким требованием, но просил лишь об одном - позволить доработать с "Динамо" до конца нынешнего чемпионата. Оппонент Алекно готов был оставить белгородское "Локо" без всяких оговорок. Теперь белорусский специалист будет готовить сборную России к выступлению на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

    - Контракт с Алекно заключен до окончания Олимпиады 2008 года. Его финансовые условия мы еще будем обсуждать, - заявил президент Всероссийской федерации волейбола, директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев.

    Сразу же после окончания заседания Владимир Алекно сказал:

    - Согласно представленной программе, до конца клубного сезона я доработаю в клубе. "Динамо" предстоит ответственный этап - финиш чемпионата России и "Финал четырех" Лиги чемпионов в Москве. Затем приступлю к практической работе со сборной. Моим помощником в сборной России будет олимпийский чемпион 1980 года Юрий Панченко, возглавляющий калининградский "Динамо-Янтарь". Со временем, возможно, рассмотрю вопрос о привлечении в команду еще одного специалиста. Сейчас начнется этап разговоров с игроками, составления планов. Но уже сейчас могу пояснить, что в мае, накануне первых матчей Мировой лиги, запланирован большой сбор, на котором мы просмотрим максимальное число кандидатов в сборную. Я не собираюсь отказываться от опытных игроков - впрочем, как и от молодых. В сфере интересов национальной сборной остаются опытные Хамуцких, Ушаков, Егорчев, Баранов, Абросимов, от услуг которых ранее отказался Гайич. Не факт, что они попадут в состав на официальные турниры, но шанс проявить себя получат...

    Юрий Ярыгин

    МОСКВА - МИНСК

    Досье "СОЮЗа"

    Владимир Алекно выступал в качестве игрока в клубах СКА (Минск), ЦСКА (Москва), "Левски" (Болгария), "Асти", "Сполето" (оба - Италия), "Канн" и "Тур" (оба - Франция). Он двукратный чемпион СССР, чемпион Болгарии, чемпион Франции и обладатель Кубка Франции. С 1999 по 2004 год Алекно возглавлял "Тур", с которым выиграл Кубок Франции, чемпионат страны, занял третье место в Лиге чемпионов.

    Поделиться