07.03.2007 02:50
    Поделиться

    Налоги уравняют россиян и белорусов

    Нынешнее российское законодательство подходит избирательно к налогообложению доходов физических лиц. Россияне, как известно, платят 13 процентов, а белорусы, работающие в России, - 30 процентов. Впрочем, единая основная ставка подоходного налога в тринадцать процентов может действовать и для них, однако лишь в том случае, если граждане Беларуси находятся на территории России не меньше 183 дней в календарном году. А если срок этот разделен новогодьем, приходилось платить по полной программе, то есть тридцать процентов. Подобная несправедливость приводила к тому, что люди нередко попросту уклонялись от уплаты налогов.

    Протокол вводит положения, которые не содержатся в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах. Граждане Республики Беларусь будут уже не столь зависеть от времени своего пребывания в России. Хотя условие для их налогового "равенства" с россиянами все-таки остается. В Протоколе зафиксированы все те же 183 дня. Однако, чтобы физические лица - граждане Республики Беларусь платили налоги со своих заработков по ставке в 13 процентов, уже не нужно ждать, когда истекут полгода. Достаточно будет и того, что этот или больший срок зафиксирован трудовым договором с работодателем. Их доходы будут облагаться налогом в 13 процентов уже с даты вступления в силу трудового договора. Причем необязательно, чтобы гражданин непрерывно трудился в течение 183 дней в одном календарном году. Будет учитываться время, проработанное им в предшествующем календарном году. Если в течение одного налогового периода граждане Республики Беларусь заключают несколько трудовых договоров в Российской Федерации, работа по которым в отдельности составляет менее 183 дней в календарном году, то в учет пойдет и трудовая деятельность по предыдущим договорам, если она составляла не менее полугода.

    Общероссийская норма о подоходном налоге для приезжих из Беларуси будет действовать и в том случае, если они документально подтвердят, что безвыездно жили в России продолжительное время, хотя и не весь этот срок работали по найму. Однако если они уехали раньше времени, то есть до истечения 183 дней, и прекратили работы по трудовому договору, уплатить налоги они должны будут по ставке 30 процентов. Обязанность по уплате уточненной в результате перерасчета суммы налога исполняется физическими лицами самостоятельно. Пени и штрафы в таких случаях не применяются.

    Поделиться