09.03.2007 02:00
    Поделиться

    Дина Годер организовала проект "Мультфильмы по выходным"

    — Судя по тому количеству призов, которые наши фильмы берут на всевозможных мировых фестивалях, мы по части авторской, художественной анимации находимся на хорошем мировом уровне. — рассказывает Дина Годер. — Хотя практически все девяностые фильмов делалось очень мало, но они все-таки выходили и были хорошего качества. А в начале 2000-х — это было связано с указом президента по поводу детского кино — пошли деньги, и количество выпускаемых мультфильмов увеличилось. Это уж совсем обидно: анимационных фильмов много, они хорошо идут во всем мире, а у нас их никто не видит. Показывать современные мультфильмы разово пытаются, — в Музее кино, в кинотеатре "35 мм", в разных клубах. А мне кажется: должен быть просветительский показ. Чтобы люди знали: в любой из выходных, когда у них есть время, они могут прийти в определенное место и посмотреть программу.

    Я готовлю подборки мультфильмов, прежде всего по именам (режиссеров, художников), и делаю упор на постперестроечную анимацию. Зрители более или менее представляют себе, что снимал Юрий Норштейн, Эдуард Назаров. А, например, что делает один из самых известных режиссеров — Иван Максимов, который взял берлинского "Медведя" и множество престижнейших призов по всему миру, или не менее известный Михаил Алдошин — люди не знают. В этом месяце у нас будет программа "Первый, единственный, лучший": есть довольно много режиссеров, которые сделали только по одному фильму. При этом старшее поколение я тоже показываю, но меньше. Стараюсь демонстрировать работы тех, кто сегодня учит молодых режиссеров: Александра Татарского, Федора Хитрука. С нового года раз в месяц показываем и что-то зарубежное.

    Тенденции в современной мультипликации очень разные. В 90-х годах, когда денег не было, люди делали кино за свои деньги, сидя дома, на компьютере. Появилось много самоучек, индивидуалов, которые тоже стали присылать на фестивали свои фильмы. Многие из них имеют несколько доморощенный характер. Когда исчезли детские мультфильмы, люди, которые раньше их делали, стали самовыражаться. Поэтому появилось огромное количество депрессивного, мрачного, тяжелого кино. Сейчас снова стали делать детские мультфильмы. Например, на студии "Анимос" есть такая серия — "Русская классика детям". В этом году "Золотого орла" получил фильм из этой серии — "Капитанская дочка". Можно назвать также серию по сказкам разных народов, живущих в России "Гора самоцветов" студии "Пилот".

    Анимация сейчас стала продвинутым искусством. И люди ею интересуются. На наших показах всегда много зрителей, мне сейчас звонят из других городов, просят сделать такие программы.
    Думаю, что наступит тот момент, когда и на телевидении будет определенный паритет в отношении наших и зарубежных мультфильмов. Сложность заключается в том, что те зарубежные мультфильмы, которые "крутят" на нашем телевидении, в основном старые, купленные буквально за копейки. Мне Татарский рассказывал, что покупают мультфильмы чуть ли не по 20 долларов минута (они ценятся по минутам), а производство стоит 6 — 8 тысяч минута. Продавать за такие деньги нашим аниматорам — для себя стыдно. На Западе система такая: там ты продал на телеканал фильм, ты все затраты окупил. А дальше, если ты этим фильмом зарабатываешь — продаешь футболки, книжки с героями, — тогда тебе идет чистая прибыль. Нам до этого далеко. Единственное, что у нас хорошо идет с мерчендайзингом — "Смешарики". Но они почти не получают деньги за показ по ТВ. Получается, что люди снимают мультфильмы для рекламы их продукции!

    Лучшие отечественные мультфильмы по версии "РГ" - рейтинг

    Чебурашка и Крокодил Гена (Союзмультфильм, 1969, 1971, 1974, 1983)

    Ну, погоди! (Союзмультфильм, с 1969-го по 1993-й)

    Ежик в тумане (Союзмультфильм, 1975)

    Про Веру и Анфису (Свердловская киностудия, 1986 - 1988 гг.)

    Трое из Простоквашино (Союзмультфильм, 1978 - 1984 гг.)

    Брэк! (Союзмультфильм, 1985 г.)

    Пиф-паф, ой-ой-ой! (Экран, 1980 г.)

    Пластилиновая ворона (Экран, 1981 г.)

    Сказка сказок (Союзмультфильм, 1979 г.)

    Фильм! Фильм! Фильм! (Союзмультфильм, 1968 г.)

    38 попугаев (Союзмультфильм, 1976 - 1978 гг.)

    Бременские музыканты (Союзмультфильм, 1969 г.)

    По следам бременских музыкантов (Союзмультфильм, 1973 г.)

    Винни-Пух (Союзмультфильм, 1969 - 1972 гг.)

    Котенок по имени Гав (Союзмультфильм, 1976-1982 гг.)

    Приключения Кота Леопольда (Экран, 1979 - 1987 гг.)


     

    Поделиться