09.03.2007 02:00
    Поделиться

    Введены новые правила в расчете и выплате пособий по временной нетрудоспособности

    Теперь, работая на двух работах, можно получить двойное пособие за время болезни

    Почему решено было перейти на расчет больничных не по непрерывному трудовому стажу, как было раньше, а по общему?

    Этого требует изменившийся в условиях рыночной экономики рынок труда. Пока государство было главным и единственным работодателем, "текучка" кадров, как мы все помним, не поощрялась. Работников "закрепляли" на предприятиях, в том числе и рассчитывая им размер пособия по временной нетрудоспособности строго в зависимости от продолжительности и непрерывности стажа: отработал непрерывно менее 5 лет - оплата по больничному 60 процентов от средней зарплаты; от 5 до 8 лет - 80 процентов, больше 8 лет - получаешь 100 процентов среднего заработка. Если при увольнении стаж прерывался - "копить" годы приходилось с самого начала.

    Такой подход несправедлив, когда работодателей множество, когда предприятия постоянно создаются и прекращают свою деятельность, и от работника это никак не зависит. К тому же с точки зрения социального страхования, не важно, работал человек непрерывно или с перерывами, важно, в течение какого времени за него перечислялись взносы в страховой Фонд. Именно такой порядок действует с начала 2007 года - при расчете оплаты по больничному берется общий рабочий стаж застрахованного лица.

    Почему теперь, выписывая больничный, врач уточняет: указывать в нем основное место работы или по совместительству? Обязательно ли это?

    С нынешнего года решено, что застрахованный, который работает по совместительству, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Пока разрабатывается новая форма листка нетрудоспособности, приказом минздравсоцразвития N79-ВС от 11 января 2007 года разрешено использовать бланки больничных старого образца. При этом все лечебно-профилактические учреждения информированы о том, что если человек работает по совместительству, он имеет право получить на руки два больничных листка - один из них он предъявляет по основному месту работы, второй - там, где работает по трудовому договору. Соответственно на первом бланке врач указывает "основной", на втором - "внешний совместитель".

    (От редакции: Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день).

    Как в этом случае ограничивается размер выплат по больничным?

    Вы знаете, что до 1 января 2007 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составлял 15 000 рублей в месяц. С нынешнего года установлен новый "потолок" - 16 125 рублей. Поэтому выплаты по больничным рассчитываются в зависимости от среднего заработка и общего стажа работы отдельно на каждом месте работы, при этом сумма выплат в месяц по каждому месту работы не может быть больше 16 125 рублей. Легко посчитать, что, работая в двух местах, максимум, что вы можете получить, - 32 250 рублей в месяц.

    А если по совместительству работает беременная женщина - пособие по беременности и родам она также может получить в двойном размере? Нужно ли для этого писать заявление?

    Да, уходя в декретный отпуск, женщина может оформить больничный и по основному, и по совмещаемому месту работы. Заявление для этого писать не надо - основанием для получения пособия является листок нетрудоспособности. Порядок с подачей заявления действовал раньше, поэтому кое-где "по старой памяти" требуют такие заявления писать. Повторяю еще раз: по ныне действующему законодательству никаких заявлений не нужно.

    Как правильно рассчитать пособие по больничному, если время болезни приходится на праздничные дни?

    С нынешнего года изменился порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности: не по рабочим дням, в течение которых работник болел, а по календарным дням, включая выходные и нерабочие праздничные. Таким образом, если период временной нетрудоспособности совпадает с праздничными днями, они подлежат оплате.

    Такой порядок удобнее и проще того, что был раньше. Ведь на разных предприятиях, да и внутри одного предприятия, бывает различный рабочий график, разное количество рабочих дней в месяц, разная продолжительность смен, и нередко бухгалтеры, рассчитывающие пособия по временной нетрудоспособности, путались и ошибались. Теперь порядок расчетов максимально унифицирован и упрощен.

    Зависит ли размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком от состава семьи?

    Раньше пособие по уходу за ребенком при полной семье (наличие папы и мамы) при амбулаторном лечении выплачивалось за первые семь календарных дней с учетом непрерывного стажа. А при неполной семье (либо мама, либо папа) - за первые 10 календарных дней. Начиная с 8-го и 11-го дня болезни ребенка - из расчета 50 процентов среднего заработка. Теперь состав семьи значения не имеет. Как при полной, так и неполной семье при амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней выплачивается в зависимости от страхового стажа, а с 11 дня - в размере 50 процентов заработка.

    Поделиться