09.03.2007 02:50
    Поделиться

    Элеонора Шереметьева: Мне помогает в работе то, что я женщина

    А вас когда-нибудь ущемляли по половому признаку?

    Наталия Ветрова,

    министр культуры Свердловской области: 

    - Каких-то нарушений моих "женских" прав не припомню. Есть библейский принцип - "Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе", и я стараюсь ему следовать.

    Элеонора Шереметьева,

    глава Угличского муниципального района, представитель РФ в Совете Европы: 

    - Никогда! Наоборот - мне помогает в работе то, что я женщина. Помню, однажды на Госсовете в Кремле Юрий Михайлович Лужков мне сказал: "А я все на тебя смотрю, красавица!" И приятно, и полезно: недавно он построил в Угличе на набережной Волги гостиницу "Москва". Чубайсу тоже полушутя-полусерьезно все говорила: "Отдай мне Угличскую ГЭС". Пока не отдал, но зато в июне РАО ЕЭС открывает Музей гидроэнергетики, спонсирует реставрацию рядом стоящей церкви . А у мужиков какие проблемы? Три "б": баня, бильярд и бабы. Потому когда меня спрашивают, в чем я проигрываю на мужском поле, четко отвечаю: только в неформальном общении.

    Хава Евлоева,

    первый вице-премьер правительства Ингушетии: 

    - Во многом из-за специфического отношения начальства к женщинам меня трижды увольняли из правительства. Но не могу сказать, что сталкивалась с дискриминацией. Я всегда знала, что спрос с женщины-горянки в десять раз больше, чем с мужчины.

    Лариса Хабицова,

    глава парламента Северной Осетии-Алании: 

    - Нет. Мне кажется, надо просто обладать профессиональными качествами, чтобы с тобой считались и не воспринимали как слабую женщину.

    Вера Галушко,

    председатель избиркома Краснодарского края: 

    - На собственном опыте дискриминацию мне испытать не пришлось - наверное, тут все зависит от характера. Но женщине на руководящую должность пробиться действительно гораздо сложнее, чем мужчине, да и в политике их голос практически не слышен.

    Нина Вешнякова,

    глава города Отрадный (Самарская область): 

    - Именно мужчины помогли мне сделать карьеру, всегда выдвигали меня на новые должности. Я чувствовала их готовность прийти на помощь в советские времена и сейчас чувствую поддержку.

    Елена Вторыгина,

    вице-спикер областного собрания Архангельской области: 

    - Нет. На должность вице-спикера претендовали 62 депутата. Думаю, я стала первой женщиной в истории области, занявшей этот пост.

    Елена Иванова,

    московская таксистка:

    - Вот недавно был случай. Вызвали, приехала, стою перед офисом. Выходит мужчина. Сразу поняла - клиент: осматривает машину, меня и поспешно уходит обратно в офис. Звоню диспетчеру: мол, клиент, видимо, передумал. О чем они там говорили - не знаю, но он вышел и с опаской сел в машину. Пристегнулся, портфель на колени положил, обнял так, будто это его защита. Оказывается, его как-то женщина подвозила, и они в аварию попали. С тех пор у него фобия на женщин за рулем. А когда его довезла - отстегнуться не мог. Механизм заржавел, и я полчаса освобождала пленника. Уже хотела ножом ремень резать, тут мужик так дернулся, что ремень его отпустил.

    Елена Никулина,

    архитектор, руководитель 20-й мастерской "Моспроекта-2": 

    - Наверное, дискриминация женщин существует, но она связана с тем, как люди себя позиционируют, "вписывают" в общество. Сама по себе эта тема происходит от неадекватности самоутверждения в этом мире. Я считаю, женщина должна постигать мир через мужчину, и наоборот. А женщины пытаются это сделать самостоятельно.

    Поделиться