09.03.2007 00:50
    Поделиться

    Мультик "Моя любовь" взял первый приз на фестивале в Суздале

    Фильм Александра Петрова победил на XII Открытом фестивале анимационного кино, который проходил с 1 по 5 марта в Суздале
    И профессионалы-аниматоры, и зрители единодушны: суздальский фестиваль - главный ежегодный смотр достижений российской мультипликации.

    Жюри "Суздаль-феста" всегда славится достойными и по-настоящему авторитетными людьми, так называемой "коллегией экспертов" из 33 человек; в этом году президентом фестиваля был Александр Татарский (Большая анимационная студия "Пилот"), а директором - Александр Герасимов ("Мастер-Фильм"). В конкурсную программу вошел 61 мультфильм, она подразделялась на три сектора: профессиональный конкурс (фильмы, созданные на студиях), студенческие (созданные на технической базе ВГИК им. Герасимова, а также дебютные работы, созданные на студиях в рамках учебного процесса) и прикладная анимация (реклама, ролики и т.д.).

    Кстати, заочно навестить Суздаль и поучаствовать в конкурсе зрительских симпатий мог любой гражданин России, имеющий выход в Интернет: еще в феврале на портале "Рамблер Vision" авторы мультфильмов разместили свои работы на всеобщее обозрение. В этом году в рамках фестиваля прошли и специальные киномероприятия для детей: ежегодно дирекция фестиваля участвует в организации и проведении детских праздников. В 6 городах Владимирской области новые мультфильмы увидели более двух тысяч маленьких зрителей, которые смогли также встретиться с мастерами анимационного кино - режиссерами, художниками, композиторами. "Жихарка". Фото: Аниматор.ру

    Победители

    Первое место профессионального рейтинга и Гран-при фестиваля получил фильм Александра Петрова "Моя любовь". Ему же достались призы за лучшую режиссуру и лучшее изобразительное решение. "Серебро" и "бронзу" поделили между собой фильмы "Жихарка" Олега Ужинова и "Уборная история - любовная история" Константина Бронзита.

    Трехмерный Колобок

    и лысая принцесса понравились Максиму Должанскому

    Мультипликатор Максим Должанский, оператор фильма - участника конкурсной программы "Рыбак и его душа" (режиссер Владислав Байрамгулов, студия "Центр национального фильма").

    Российская газета: Максим, вы согласны с решением жюри?

    Максим Должанский: Мое мнение почти совпало с мнением жюри; первое место заслуженно досталось работе Петрова, которая на порядок выше всех других. Присутствие Петрова, я бы сказал, в каком-то смысле даже нечестно по отношению к прочим участникам: это просто другой уровень. Все остальные мультфильмы были более или менее похожи по изобразительной технике, а "Моя любовь" - это техника Петрова, и все тут. И вроде бы ничего особенного - ну, рисует живописью по стеклу - а в то же время это невероятно сложная вещь, более того, мне показалось, что по сравнению с оскароносной лентой "Старик и море" режиссер стал еще совершеннее!.. "Жихарку" Ужинова тоже совершенно справедливо назвали "лучшим фильмом для детей". "Лучшим студенческим фильмом" члены жюри признали "Король забывает" Дмитрия Шестопалова и Вероники Федоровой - и правда, все у этих ребят здорово, все приятно.

    РГ: Были фильмы, которые, на ваш взгляд, незаслуженно остались в тени?

    Должанский: Зал с восторгом принял фильмы "Девочка дура" Зои Киреевой и "Сказка Сары" Светланы Филипповой, но в финале они почему-то остались незамеченными. Еще был феерический детский мультфильм "Солдат и смерть" - с уникальной режиссурой и уникальной. На фестивале в этот раз были показаны целых две "Крошечки-хаврошечки". Один - самый настоящий фильм ужасов, явно не для детей! А вот другой - ну такое счастье! Тоже жаль, что он не был никак отмечен.

    РГ: А как приняли вашу работу?

    Должанский: Конечно, что греха таить, "Рыбак и его душа" мне очень нравится! Призов он не получил, так же, как и другой фильм нашей студии, "Министр обороны", который, кстати, имел большой успех.

    РГ: Случились ли на "Суздаль-2007" открытия?

    Должанский: Масса! И мультфильмов было больше, чем в прошлом году, да и программа в целом была сильнее. Мне запал в душу очень милый детский фильм про лысую принцессу... А еще - великолепный трехмерный "Колобок" Владлена Барбэ.

    Восемь любимых мультфильмов Федора Хитрука

    "Микки-дирижер" (прод. Уолт Дисней, 1935, США)

    "Вовка в тридевятом царстве" (реж. Борис Степанцев, 1965, СССР)

    "Варежка" (реж. Роман Качанов, 1967, СССР)

    "Улица" (реж. Кэролайн Лиф, 1976, Канада)

    "Крэк!" (реж. Фредерик Бак, 1980, Канада)

    "Жил-был пес" (реж. Эдуард Назаров, 1982, СССР)

    "Подружка" (реж. Елена Гаврилко, 1989, СССР)

    "Аттракцион" (реж. Алексей Демин, 1995, Россия)


     

    Поделиться