09.03.2007 05:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: У меня нет конкретных планов после 2008 года

    Первый вице-премьер Дмитрий Медведев ответил на вопросы пользователей Интернета.

    Компьютерно грамотные россияне подошли к делу основательно. За неделю до интернет-конференции они прислали первому вице-премьеру около 10 тысяч вопросов. В рейтинге популярности лидировали темы доступности жилья, качества образования, дороговизны медицинских услуг и лекарств, борьбы с коррупцией.

    В рейтинговом голосовании за наиболее важные вопросы приняли участие более 120 тысяч человек. Медведев успел ответить на 41 вопрос.

    Почему, спрашивали первого вице-премьера, не создать государственную строительную компанию, которая продавала бы жилье по себестоимости, то есть по 10-15 тысяч рублей за метр? Медведев разъяснил, что идею госкомпании при разработке нацпроектов обсуждали, однако "не надо питать иллюзий - проблемы она не решит". Проданные задешево квартиры тут же появятся на вторичном рынке по спекулятивным ценам. Выход - в том, чтобы развивать цивилизованный рынок жилья и способствовать честной конкуренции застройщиков.

    Не следует ли ввести дополнительный налог на покупку второй или третьей квартиры? Нет, считает Медведев. Налог будет слишком легко обойти. Нужно не вводить бесполезные запреты, а предлагать людям более интересные варианты вложения денег, чем недвижимость, например ценные бумаги.

    Целый блок вопросов и ответов касался зарплат медиков, цен на лекарства и прочих в прямом смысле слова больных проблем России. Массу претензий наши соотечественники высказали к качеству школьного и вузовского образования. Первый вице-премьер разъяснил, что правительство эти пожелания по мере сил учтет. Например, проведет в школы широкополосный Интернет, скорректирует программы, даст по 500 млн. рублей лучшим вузам страны в качестве грантов, будет продвигать на телевидение образовательные программы и т.д.

    На вопрос, не "преемник" ли он президента Путина, Медведев ответил, что его планы на срок после 2008 года "не связаны с какой-то конкретной работой".

    Поделиться