09.03.2007 01:20
    Поделиться

    Екатерина Стриженова: Я не переношу одиночества

    ..."А ведь скажут, что муж побил!" - воскликнул Александр Стриженов, увидев однажды случайный синяк на руке жены - Екатерины Стриженовой. И у него есть все основания предполагать, что не очень порядочные СМИ вынесут именно такой вердикт. Сколько раз уже их "разводили" в прессе, сколько раз приходилось объяснять взволнованным родственникам и друзьям, что все в порядке, что "новость" - не более чем очередная газетная "утка". Что поделать: издержки популярности.

    Самое красивое платье

    С самого раннего детства Екатерина, появившаяся на свет 20 марта 1968 года, росла с ощущением, что мир вокруг настроен к ней благожелательно. Родители Кати и ее старшей сестры (Виктории Андрияновой, известного дизайнера одежды) старались, чтобы девочки всегда чувствовали себя принцессами. "Мне нужно было выступать на утреннике в детском саду, - вспоминает Стриженова, - и мама за ночь сшила новое платье. Я в нем ощущала себя самой красивой".

    Как-то Екатерину привели к Александре Пахмутовой на прослушивание, узнать, есть ли у Кати певческое будущее. Пахмутова заявила: "У девочки есть и слух, и голос. Но такому подвижному ребенку будет трудно усидеть на месте. Пусть она лучше занимается танцами". Советом мэтра решили воспользоваться, и Екатерина стала танцевать в ансамбле "Калинка".

    Случайный лидер

    В 1984 году на экраны вышел фильм "Лидер" Бориса Дурова, в котором дебютировала Екатерина Токмань. В фильме она оказалась почти случайно. Один знакомый позвонил ей и решил пошутить: "Приезжай на киностудию, там тебя ждут". "Я, танцуя в "Калинке", привыкла, что меня часто приглашают куда-то, - рассказывает Стриженова. - Поэтому без тени сомнения поехала. И увидела огромное количество таких же, как я". Все пришли пробоваться для участия в фильме, а знакомый просто услышал о конкурсе по радио... Но последствия у этой шутки оказались весьма даже серьезными: именно Катю отобрали для съемок в картине. Кстати, на съемках "Лидера" она познакомилась со своим будущим мужем Александром Стриженовым. Ей тогда было четырнадцать лет.

    Чтобы завоевать расположение своей коллеги по съемочной площадке, Александру приходилось совершать всевозможные рискованные поступки. Например, на день рождения Екатерины юный актер подарил ей гигантский букет тюльпанов, которые срезал у памятника Ленину в Сочи (в этом городе проходили съемки).

    В 18 лет Екатерина и Александр поженились, а через год у них родилась первая дочь - Настя. А через двенадцать лет вторая - Александра.

    Нет проблем

    Так рано начав творческую, а затем и семейную жизнь, Екатерина не забыла об учебе. Она благополучно закончила режиссерский факультет московского института. А гораздо позднее, став известной телеведущей и актрисой, поступила в Институт практической психологии на отделение гельштат-терапии. "Дословно, в переводе с немецкого, это означает - решение проблем, здесь и сейчас", - поясняет Стриженова.

    Строгий критик - муж

    В кино она снимается не слишком часто, но с достаточной периодичностью. Среди ее работ - роли в фильмах "Дорога никуда" режиссера Aлeкcaндpа Mуpaтoва (1992 год), "Мушкетеры 20 лет спустя" (1992 год) Георгия Юнгвaльд-Xилькeвича, "Графиня де Монсоро" (1997 год) Влaдимиpа Пoпкoва.

    В 2005 году Екатерина снялась в картине Александра Стриженова "От 180 и выше". Услышав о том, что Стриженов собирается самостоятельно снять свой дебютный фильм, общественность решила, что его супруге обеспечены главные роли. Но такое мнение оказалось ошибочным. В фильме Екатерина сыграла одну из второстепенных ролей: "Мой муж никогда не ставил меня в более привилегированное положение по сравнению с другими актрисами. Наоборот, он может мне прилюдно сделать замечание по поводу актерской игры", - рассказывает Екатерина. Вот и в новой картине Александра "Любовь-Морковь" главная роль досталась не его жене, а Кристине Орбакайте, с которой та, по мнению Екатерины, прекрасно справилась. "Хотя я, конечно, очень хотела получить эту роль", - призналась Стриженова. Но ей снова пришлось довольствоваться ролью второго плана.

    Утренняя подзарядка

    В 1997 году Екатерина и Александр Стриженовы по предложению руководства Первого канала (тогда - ОРТ) стали ведущими телеканала "Доброе утро". "Во время наших первых эфиров я часто клала руку Саше на колено. Подсознательно искала поддержку, - призналась Екатерина. - Сколько обсуждений было по этому поводу со стороны зрителей! Почти в каждом письме было: "Как замечательно вы нашли этот жест!" или: "Перестаньте публично хватать мужа за коленки!"

    Сейчас Екатерина желает телезрителям доброго утра без супруга. Но в отличие от Александра она уходить с телевидения не собирается. "Это интересный мир. Многосерийное кино каждый день: ведь в студию приходят разные гости, обсуждаются разные темы. Для меня телевидение давно уже стало образом жизни".

    Екатерина Стриженова охотно рассказывает, каким образом она поддерживает себя в форме и всегда отлично выглядит. Но главное, наверное, в том, что она занимается любимым делом, что ее окружают близкие и дорогие люди. "Не переношу одиночества", - призналась как-то Стриженова.

       ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ

    "Пока самостоятельно экзамены не сдашь и права не получишь, за руль не пущу", - пригрозил Александр супруге. Пришлось идти на курсы вождения. Вначале на уроках вождения она и руль отпускала от страха, и кричала, и глаза закрывала. Но в итоге экзамены были благополучно сданы. В свой первый самостоятельный выезд она благополучно доехала до дому, выслушала похвалы в свой адрес от мужа и... врезалась в ворота.

       ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

    "Лидер" (1984 год)

    "Захочу - полюблю" (1990 год)

    "Мушкетеры 20 лет спустя" (1992 год)

    "Другая жизнь" (2003 год)

    "От 180 и выше" (2005 год)

    "Свой человек" (2005 год)

    "Обрыв" (2006 год)

    "Любовь-Морковь" (2007 год)

    Поделиться