09.03.2007 04:50
    Поделиться

    Ростислав Туровский: Не стоит ждать сюрпризов от мартовских выборов

    Секреты лидерства

    В этой "малопартийной" системе есть четкая иерархия. "Единая Россия" сохраняет безусловное лидерство. За последние годы она создала большой запас прочности в регионах. Он определяется поддержкой со стороны губернаторов. Но даже если губернатор не столь влиятелен, это некритично для "Единой России". Партия представляет собой результат консолидации разнообразных групп местной элиты, каждая из которых имеет свой ресурс, приносимый в партийную копилку. Эта партия воспринимается как механизм вертикальной мобильности элит, способ заслужить внимание и поддержку центра. В совокупности на выборах это дает отличные результаты.

    Наилучшие результаты "Единой России" прогнозируются там, где губернаторский ресурс особенно велик. В таких регионах партия способна получить более 50%, а иногда и свыше 60% голосов. К их числу можно отнести Дагестан и Тюменскую область, возможно - Вологодскую, Мурманскую, Орловскую области. Электоральные успехи "Единой России" определяют не только административный и финансовый ресурсы. Ключ к победам - патерналистская политика "партии власти", что позволяет ей опираться на социально незащищенные слои: пенсионеров, бюджетников, жителей глубинки. Именно они составляют основную массу сторонников "Единой России", тогда как в крупных городах, например, эта партия сталкивается с проблемами.

    Интрига новизны

    Интересной интригой 11 марта является борьба за второе место между "Справедливой Россией" и КПРФ. Именно результаты "Справедливой России" позволят ответить на вопрос, перспективно ли "размножение" "партий власти" вообще и на базе данной партии в частности. Интрига тем более интересна, что ни электорат, ни партийная организация у "СР" пока не сформировались. Поддержка в регионах у нее неровная, она зависит от того, где у "справороссов" есть сильные фигуры и организации, особенно со своим административным ресурсом или же с косвенной губернаторской поддержкой. У партии хорошие перспективы в Петербурге, Ленинградской области, других регионах Северо-Запада. На пользу ей идет и привлечение влиятельных мэров, как в Ставропольском крае и Самарской области. Однако "Справедливая Россия" - это не банальное "второе издание" "Единой России". Сегодня это и новая электоральная ниша, притом немаленькая. Выборы 2000-х гг. не раз показывали, что на уставшего от традиционных "игроков" избирателя прекрасно действует эффект новизны. Коммунисты никак не могут выйти за пределы 20%. Для "Единой России" проблемным является 50-процентный барьер. Прочие партии или угасли, как СПС и "Яблоко", или не смогли о себе серьезно заявить за пределами кремлевских коридоров. У активных избирателей есть запрос на новые, но солидные партии, чем может пользоваться "Справедливая Россия", представая двуликим Янусом - "партией власти" для тех, кому не хватило места в "Единой России", и "новой левой" партией для всех остальных.

    Левое поле

    Главная борьба идет на левом поле, которое стало общим почти для всех партий, не исключая даже СПС. На региональных выборах это тем более справедливо, так как на них ходит преимущественно старшее поколение. Все партии претендуют на былой прокоммунистический, просоветский электорат, а КПРФ остается работать на его удержание. Успешность его мобилизации стала прямо зависеть от региональных организаций и их лидеров. В списке много традиционно неудачных для КПРФ северных территорий, но как раз там на региональных выборах отмечается небольшое улучшение показателей КПРФ (негативная динамика типична для традиционного красного пояса, где укрепились "единороссы"). Можно ожидать хорошие результаты КПРФ в Омской, Орловской, Псковской областях, не исключены сюрпризы на Северо-Западе.

    Прогноз типичности

    Структура симпатий российского электората становится типична в разных регионах. Нынешняя ситуация позволяет "Единой России" рассчитывать как минимум на 40% голосов практически во всех регионах. КПРФ "застряла" между 10 и 20%. "Справедливая Россия" расположилась в тех же рамках, но местами способна на большее. "Полупроходная" ЛДПР пока находится выше заградительного барьера.

    Какие перспективы это сулит партиям на федеральных выборах 2007 года? "Единая Россия" сохраняет лидерские позиции. Ее влияние зависит и будет зависеть от степени консолидации элит в центре и регионах, а также от социально-экономической ситуации, позволяющей проводить патерналистскую политику. Сейчас "Единая Россия", пожалуй, находится на максимальном уровне своей поддержки, а после 2008 г. многое может измениться. Партийная система, сложившаяся в 1990-е гг., постепенно себя исчерпывает. Отсюда - снижение влияния КПРФ, исчезновение не только либеральных партий, но и запроса на них. В 2000-е гг. вакуум успешно заполнили "партии власти". Но, провозгласив политику патернализма, они порождают в обществе завышенные ожидания от власти и тем самым сильно рискуют.

     

    Поделиться