12.03.2007 17:50
    Поделиться

    Грузия обвиняет Россию в обстреле Кодори

    Руководство Грузии ждет от России разъяснений в связи с обстрелом Кодорского ущелья накануне вечером, в котором Тбилиси обвиняет российскую сторону, заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "Мы ждем от российской стороны разъяснений по данному факту", - сказала Бурджанадзе.

    Спикер грузинского парламента подчеркнула, что соответствующие ведомства страны располагают информацией о том, что нарушившие минувшим вечером воздушное пространство Грузии боевые вертолеты были оснащены аппаратурой ночного видения. "Не многие страны в непосредственной близости к границам Грузии на этой части ее территории имеют такую аппаратуру", - отметила она.

    "То, что случилось вчера, было хорошо спланированной провокацией, направленной против Грузии. Вчера же ночью соответствующие ведомства приняли правильное решение и не поддались этой провокации. Надеюсь, подобные факты впредь не повторятся", - сказала Бурджанадзе.

    Между тем, в минобороны России называют провокацией заявление грузинских властей об обстреле территории Кодорского ущелья с вертолетов, якобы прилетевших со стороны России.

    "Заявление грузинский властей об обстреле части Кодорского ущелья, где располагаются села Ажара, Генцвиши и Чхалта, с вертолета, якобы прилетевшего со стороны России, не что иное, как провокация", - заявил помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский.

    Верхняя часть Кодорского ущелья - единственняа территория Абхазии, не подконтрольная абхазским властям после окончания войны с Грузией в 1993 году.

    Минувшей ночью, примерно в 23.00 мск произошел обстрел сел Генцвиши, Ажара и Чхалта в Кодорском ущелье. Грузинская силовики утверждают, что несколько вертолетов залетели в ущелье с сопредельной территории российский Кабардино-Балкарии. При обстреле пострадали административные здания Совета министров Абхазской автономии в изгнании и отделение полиции. Жертв нет, сообщает РИА Новости.

    Поделиться