13.03.2007 03:20
    Поделиться

    США бросили на поиски Усамы бен Ладена элитных индейцев

    Вашингтон отправил на поиски террориста номер один своих лучших следопытов

    На комфортные условия выполнения миссии, которую вот уже шестой год многие американские военные признают невыполнимой, индейцам вряд ли стоит рассчитывать. В то время, как они будут искать "логово" главного террориста планеты, охота будет вестись и на них самих. Очевидно, что за каждого убитого или захваченного в плен солдата элитного подразделения вооруженных сил США талибы назначат приличное вознаграждение.

    "Волчьи тени" были сформированы в начале 70-х годов прошлого века. До сих пор это подразделение состоит исключительно из представителей индейских племен сиу, навахо, лакота и апачи. Сейчас в "Волчьих тенях" служит 21 агент, которые считаются лучшими экспертами по поиску и анализу следов на местности.

    Правда, в течение почти четырех десятилетий ни один из агентов этого подразделения ни разу не вступал в реальный бой. Их главной задачей было обнаружение контрабандистов на границе США с Мексикой в Аризоне.

    Сколько из них было переброшено в Афганистан, не сообщается. Однако известно, что несколько последних недель они провели в Узбекистане и Таджикистане, где собирали данные об особенностях природы того района, где им предстоит искать бен Ладена.

    Ничего не сообщается и о боевой подготовке агентов, так что не трудно предположить, что к элитным следопытам в Афганистане будет прикреплено еще несколько подразделений спецназа США для охраны особо ценных индейцев.

    Не исключено, что "Волчьим теням" придется искать бен Ладена не только в самых опасных южных провинциях Афганистана, но и переходить границу с Пакистаном. Так как, по последним данным американской разведки, под непосредственным руководством террориста номер один в последнее время именно в Пакистане активно восстанавливается сеть тренировочных лагерей "Аль-Каиды".

    Заместитель директора ЦРУ Стивен Кейпс уже передал пакистанскому лидеру Первезу Мушаррафу спутниковые фотографии и записи перехваченных разговоров, которые, по мнению американцев, являются неопровержимым доказательством усиления влияния "Аль-Каиды" в Пакистане. Туда же на днях были дополнительно переброшены несколько спецагентов ЦРУ. Перед ними поставлена все та же задача - найти бен Ладена.

    Между тем

    Официальные лица в Вашингтоне объяснили избранную Пентагоном новую тактику. Кольцо вокруг главного террориста будет планомерно сжиматься до тех пор, пока бен Ладен не совершит роковую ошибку.

    Поделиться