13.03.2007 00:40
    Поделиться

    Роджер Федерер не смог установить новый рекорд

    Может быть, Федерера "расслабил" Пит Сампрас? Ведь накануне он провел тренировку не с кем-нибудь, а именно с этим великим теннисистом "прошлой эпохи". После разминки со знаменитым американцем нынешняя первая ракетка признался, что ему "было очень приятно сыграть с Питом".

    - Он был одним из моих любимых теннисистов, - сказал Роджер. - Я удивился тому, в какой прекрасной форме находится Сампрас. Он все еще отлично играет. Но, правда, не настолько, чтобы победить меня.

    Нет, Сампрас не победил, а вот Каньяс победил - 7:5, 6:2. Таким образом, Федереру не удалось установить очередной рекорд. Если бы он выиграл турнир в Индиан-Уэллсе, то его победная серия составила бы 47 матчей подряд - больше, чем достижение аргентинца Виласа в 1978 году. Интересно, что его, как и Каньяса, зовут Гильермо.

    Кстати, компанию Федереру "в упаковке чемоданов" составил Марат Сафин, а еще раньше - Михаил Южный. О проигрыше Миши мы уже сообщали. А вот Сафин уступил теннисисту, которого раньше обыгрывал, - имеется в виду француз Николя Маю. Первый сет Марат проиграл - 3:6, во второй партии вроде бы взялся - 6:4, но в третьем сете был просто беспомощен - 0:6.

    Так что борьбу в Индиан-Уэллсе продолжают Николай Давыденко, обыгравший Сэма Куэррея из США, - 2:6, 7:6, 6:2; Теймураз Габашвили, разобравшийся с Домиником Хрбаты из Словакии, - 7:5, 6:3; а также Евгений Королев, отправивший на отдых Дмитрия Турсунова, - 6:4, 6:7, 6:3. Неудивительно: у Жени сейчас много игровой практики, а вот Митя никак не восстановится после травмы запястья.

    Между тем вчера в Москве президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал имена четырех игроков, которые будут заявлены на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса со сборной Франции. Это Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный и Игорь Андреев.

    "К ним могут присоединиться Евгений Королев и Дмитрий Турсунов", - добавил Тарпищев. Что касается французов, то они еще не объявили состав своей сборной. Скорее всего ключевыми игроками будут Ришар Гаске и Себастьян Грожан, благодаря усилиям которых французы в первом круге одолели румын.

    Матч состоится 6-8 апреля в Москве на Малой спортивной арене "Лужников". Там же 21-22 апреля женская команда России примет испанских теннисисток и поборется за выход в полуфинал Кубка Федерации. "Для матчей и мужской, и женской сборных мы выбрали грунтовое покрытие, так что грунт будет лежать на МСА "Лужников" больше месяца - с 26 марта по 22 апреля, - заявил Тарпищев. - Уж лучше поступить так, чем сначала в одном месте постелить грунт для мужчин, а через некоторое время в другом месте - для женщин". В матче с испанками состоится, судя по всему, дебют в национальной команде Марии Шараповой.

    Поделиться