13.03.2007 02:00
    Поделиться

    Телеканалы договорились показать футбол

    Как сообщил в понедельник корреспонденту "РГ" генеральный директор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе, вопрос о бесплатных трансляциях матчей чемпионата России по футболу практически решен.

    - Мы договорились с "НТВ-Плюс" о совместной работе в этой сфере, - заявил он "РГ". - Но все тонкости наших договоренностей я смогу огласить позднее, когда мы подпишем необходимые документы.

    По словам Василия Кикнадзе, условия соглашения будут окончательно доработаны в ближайшие дни.

    О необходимости еще немного поработать над деталями говорит и руководитель спортивных каналов "НТВ-Плюс" Анна Дмитриева.

    - Пока нет окончательной ясности в том, как именно будут технически осуществляться вопросы согласования трансляций нашего канала и канала "Спорт", - сказала она.

    Она отметила, что подобный поворот событий, хотя и замедлит процесс достижения "НТВ-Плюс" своих целей, но не сделает это невозможным.

    - Конечно, аудитория "НТВ-Плюс" в 2007 году, то есть в то время, пока матчи будут транслироваться и по "Спорту", будет расти не столь быстро, как ожидалось изначально при подписании контракта с РФПЛ, - отметила глава спортивного вещания компании. - Но за последующие три года мы надеемся существенно расширить нашу аудиторию.

    И генеральный директор компании "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин уверен, что коммерческая привлекательность контракта с РФПЛ все же не будет утрачена полностью, несмотря на потерю эксклюзивных прав на показ отечественного футбола.

    - Мы рассчитываем окупить заключенный с премьер-лигой контракт за все время его действия, - сказал он.

    Для этого компании надо набрать около 300 тысяч подписчиков специально созданного канала "Наш футбол". Напомним, что стоимость месячной подписки на него составит 149-299 рублей.

    - Мы рассчитываем набрать это количество абонентов к началу второго года контракта или в его середине, - отметил Самохин.

    Руководитель Российского футбольного союза Виталий Мутко отметил, что контракт между РФПЛ и "НТВ-Плюс", согласно которому клубы получат за четыре года сумму порядка 100 миллионов долларов, необходимо сохранить, так как он представляет собой новую экономическую основу, от которой выигрывает весь футбол.

    - Важно, чтобы мы сейчас не приняли неправильное решение, которое может разрушить экономику футбола и отбросить нас на четыре года назад, - заявил глава российского футбола. - Если канал хочет показывать матч, то пусть он заплатит за его трансляцию. Доходов, кроме как от трансляции, нет. Каналы тратят на сериалы по 200 миллионов долларов, придумывают новые шоу-программы. Покажите футбол, заплатите футболу, ведь эти деньги пойдут в клуб, который будет содержать детскую спортивную школу.

    Мутко отметил, что это соглашение направлено на поддержание профессиональных футбольных клубов, многие из которых, по его словам, живут очень плохо. Он напомнил, что за последние годы в России прекратили существование 60 клубов.

    - Безусловно, наш контракт должен быть сохранен с учетом критики президента, с учетом замечаний и тревоги людей, - отметил Виталий Мутко. - Если в рамках этого "НТВ-Плюс" договорится с каналом "Спорт", а я уверен, что он договорится, то все будет хорошо. Если не договорится, то РФС выкупит два матча каждого тура и отдаст каналу "Спорт", сделав подарок российским телезрителям. Никакой недоступности футбола мы не допустим.

    Между тем

    Тренерский штаб национальной сборной России обнародовал список игроков, вызванных на отборочный матч чемпионата Европы 2008 года против команды Эстонии, который состоится 24 марта в Таллине. Всего в списке значатся 20 футболистов.

    Это вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит");

    защитники Александр Анюков ("Зенит"), Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий (оба - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Роман Шишкин ("Спартак" (М);

    полузащитники Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба - ЦСКА), Егор Титов, Владимир Быстров, Дмитрий Торбинский (все - "Спартак" (М), Динияр Билялетдинов ("Локомотив"), Игорь Семшов ("Динамо"), Игорь Денисов ("Зенит"), Иван Саенко ("Нюрнберг", Германия);

    нападающие Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Андрей Аршавин ("Зенит"), Александр Кержаков ("Севилья", Испания), Евгений Савин ("Амкар").

    Поделиться