13.03.2007 03:30
    Поделиться

    "Известия": без десяти век

    Это одно из немногих русских названий, которые хорошо знают во всем мире. Как Большой театр, как Эрмитаж. Это - национальное достояние.

    В умножающемся год от года флоте российских СМИ "Известия" остаются под парусом. Уже много амбициозных "Титаников" затонуло, а "Известия" по-прежнему на плаву. Они выдержали многочисленные перестройки и перетруски, знаменитая фотогалерея главных редакторов в коридорах одной из старейших газет страны удлиняется с невиданной быстротой, черно-белый строгий дизайн сменился подозрительным для консерваторов цветом, но верные читатели по-прежнему ежедневно разворачивают свежий номер "Известий", зная, что там они найдут информацию наиболее верную и анализ наиболее компетентный.

    Если заглянуть в историю этой газеты, список прошедших через ее страницы легендарных журналистов, деятелей нашей политики и культуры превзойдет все ожидания. Если издать номер за номером все ее главные материалы в книжном формате, получится летопись российской жизни, с какой не сравнится ни одна из отечественных энциклопедий. История "Известий" - это история России ХХ века, которая с каждым номером газеты продолжается уже в новом столетии.

    Работать в "Известиях" всегда было мечтой и счастьем для любого журналиста. Само слово "известинец" всегда означало принадлежность к отечественному пресс-олимпу и служило знаком профессионального качества. Потому что очень многие издания могли себе позволить переписывать сообщения агентств, а теперь и Интернета, выдавая это за собственную информацию, но "Известия" всегда воспринимались как первоисточник, а их аналитика была результатом дотошного, иной раз продолжительного, зато фундаментального и достоверного журналистского расследования.

    Поэтому число публикаций, оказавших влияние на ход общественной и политической жизни страны и вошедших в классику отечественной журналистики, в "Известиях" велико как нигде.

    "Известиям" одинаково не идут как упертый консерватизм, так и суетливая гонка за ветреной журналистской модой. Флагман разворачивается неспешно, зато сразу берет верный курс и сам становится законодателем тенденций и мод. Это тот Большой театр, где можно строить, но нельзя рушить. И мы желаем нашим "Известиям" беречь это уникальное сочетание традиции и новаторства, которое составляет их фирменное ноу-хау, предмет восхищения многих поколений российских читателей. Новых статей-открытий. Новых тиражей. Новых прорывов к еще неосвоенным горизонтам журналистского искусства. Множества талантливых авторов и преданных читателей вам, наши друзья и коллеги, желает весь коллектив "Российской газеты".

    Спецпривет шлют бывшие "известинцы", ныне сотрудники "Российской газеты": Игорь Абраменко, Ирина Абрамова, Сусанна Альперина, Виктория Авербух, Юрий Богомолов, Дмитрий Владимиров, Татьяна Владыкина, Валерий Выжутович, Эльмар Гусейнов, Константин Завражин, Валерий Кичин, Наталья Коныгина, Игорь Литвиненко, Юрий Медведев, Сергей Митин, Павел Негоица, Ирина Огилько, Олег Прасолов, Виктор Толстов, Евгений Шестаков, Ядвига Юферова, Елена Яковлева.

    Из приказа по ФГУ "Редакция "Российской газеты":

    Всем журналистам, прошедшим замечательную известинскую школу и перешедшим на работу в "Российскую газету", в связи с юбилеем старейшей газеты страны объявить благодарность и выплатить денежную премию.

    Поделиться