13.03.2007 03:30
    Поделиться

    В Гватемале после отъезда Буша проводят обряд изгнания злых духов

    Президенты США и Венесуэлы организовали альтернативные поездки по Латинской Америке

    Митинги и беспорядки, а также лозунги, которые зачастую носят оскорбительный характер, повсюду сопровождают главу Белого дома в его латиноамериканском турне. И, хотя официальные власти пяти государств, которые Буш включил в программу поездки, демонстрируют свою лояльность Вашингтону, эксперты констатируют: авторитет США в регионе уже не тот, что несколько лет назад.

    На первый взгляд, поездка американского президента вполне успешна и результативна. В Бразилии Буш подписал с президентом этой страны Луисом Инасиу Лулой да Силва соглашение о принципах производства биоэтанола. Этот альтернативный источник энергии оба лидера считают достойной заменой нефти и газа.

    Однако даже в присутствии Буша Лула да Силва не мог скрыть своего разочарования тем, что глава Белого дома отказался снизить пошлины на экспорт бразильского этанола. После чего, явно "в пику" американскому президенту, выступил с весьма лестными отзывами о деятельности его главного оппонента - лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

    В Колумбии американский президент вместе со своим коллегой Альваро Урибе подписал ряд договоров в области борьбы с терроризмом и наркоторговлей. По мнению экспертов, именно эта страна сейчас является главным союзником США в регионе. Но ряд мелких терактов, которые вопреки всем мерам предосторожности организовали в Колумбии боевики леворадикальной группировки FARC, не позволил Бушу остановиться там более чем на несколько часов.

    Тем временем президент Венесуэлы Уго Чавес, который ранее уже объявил поездку американского лидера провокацией, направленной против народов континента, выступил с очередным скандальным заявлением. В этот раз он обвинил власти США в стремлении свергнуть социалистические правительства, пришедшие к власти в ряде стран Латинской Америки.

    По мнению Чавеса, ради этой цели Вашингтон готов на заговор против "неудобных" лидеров, таких как глава Боливии Эво Моралес. "Если со мной или с Эво что-нибудь произойдет, они пожалеют об этом!" - со свойственной ему театральной эмоциональностью предупредил венесуэльский президент. Который, кстати, придумал отличный ход: чтобы отвлечь всеобщее внимание от поездки главы Белого дома, он в срочном порядке организовал собственное турне по Латинской Америке.

    Первоначально Чавес планировал посетить только Аргентину, где он должен был принять участие в антибушевской манифестации. Однако несколько дней назад стало известно, что венесуэльский президент отправится с визитом в Боливию и на Гаити. И лишь в воскресенье в программе его регионального турне появились также Никарагуа и Ямайка.

    Таким образом поездка Чавеса стала почти зеркальным отражением турне американского президента. Она организована таким образом, что венесуэльский лидер каждый раз оказывается по соседству со страной, которая принимает у себя главу Белого дома.

    Чавес следует за Бушем по пятам, но американский президент старательно делает вид, что ничего не знает ни об "альтернативном турне", ни о резких выпадах своего венесуэльского коллеги. Например, когда в Уругвае Бушу задали вопрос, касающийся отношений Вашингтона с Каракасом, американский лидер предпочел его не расслышать.

    Но все же старания Чавеса не прошли для Буша даром. Многие латиноамериканские газеты обсуждают любопытную оговорку лидера США. Рассказывая о том, как он вместе со своим уругвайским коллегой Табаре Васкесом жарил барбекю на местной животноводческой ферме, Буш сообщил: "Я действительно обожаю венесуэльскую говядину". Эту оплошность вполне можно счесть "оговоркой по Фрейду". Видимо, в последнее время главе Белого дома все чаще приходится думать о Венесуэле и ее одиозном лидере.

    Поделиться