13.03.2007 04:30
    Поделиться

    Уполномоченный по правам человека приглашает на работу

    Открыт конкурс на вакансии в аппарате Уполномоченного по правам человека

    Теоретически защита прав человека - это призвание. Но этим же самым можно заниматься за твердую зарплату, и на государственной службе. Уникальную возможность готов предоставить Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин: он объявил конкурс на замещение вакантных должностей в аппарате своего ведомства.

    На данный момент требуются четыре человека: советник и главный консультант в отдел защиты жилищных прав человека, главный консультант в отдел защиты прав человека на социальное обеспечение. А также консультант в отдел защиты прав человека в уголовном судопроизводстве, причем эта правозащитная служба наиболее опасна и трудна, но на первый взгляд видна обычно именно она. Наверное, не надо объяснять, почему. Однако и защита социальных прав, и жилищные вопросы - проблемы не менее острые и значимые.

    Что надо сделать, чтобы правозащита стала не только велением сердца, но и основной специальностью? Сперва подать документы. Время еще есть. Кандидатов ждут с 20 марта по 19 апреля в отделе государственной службы и кадров секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Полный список документов можно узнать по телефону: 207-36-12, или на официальном сайте Уполномоченного по правам человека. А принести заявление и все бумаги надо по адресу: город Москва, улица Мясницкая, дом 47.

    Кроме высшего образования от претендентов требуется соответствующий стаж, знание (и главное уважение) Конституции России, федеральных законов и многих других правовых актов, с которыми придется сверять российскую действительность.

    Бороться за права человека - это нелегкий труд, но почетный. В аппарате Владимира Лукина корреспонденту "РГ" разъяснили, каких навыков ждут от своих будущих коллег:

    - От наших сотрудников требуется умение быстро принимать управленческие решения, квалифицированно планировать работу, вести деловые переговоры. Желательно, чтобы человек умел публично выступать, а также ценил мнение коллег и грамотно планировал свое время. Работы будет много, в этом можно не сомневаться. Само собой, что претендент должен быть "на ты" с компьютером, в наше время без этого никуда.

    Работать в аппарате официального правозащитника придется не только с людьми, но и с документами, и потому, как на любой госслужбе, здесь важна культура обращения с официальными бумагами. Составить нужное письмо, не задерживать обращение, грамотно и в срок подготовить ответ - для правозащитника особо важно, ведь от этого часто зависит судьба человека. Поэтому о кандидатах будут судить, как говорится, не только по одежке, но и по тому, как они оформили документы. Это будет своего рода первый этап конкурса.

    Поделиться