13.03.2007 03:00
    Поделиться

    Громов против Митволя: На что обиделся губернатор

    Вчера на информационных лентах появилось сообщение о том, что замглавы Росприроднадзора Олега Митволя вызвали на допрос в прокуратуру Московской области. СМИ объяснили это действиями правоохранительных органов по судебному иску губернатора Московской области Бориса Громова о защите чести и достоинства, а также заявлением 10 депутатов Московской облдумы в Генпрокуратуру РФ о недостойном поведении госчиновника Митволя.

     

    Как сообщили "Российской газете" в прокуратуре Московской области, никаких вызовов замглаве Росприроднадзора из этого ведомства не направлялось. Зато в ГУВД Москвы пояснили, что с Олегом Митволем проведен не допрос, а уточняющий опрос, который офицер Пресненского отдела внутренних дел столицы провел в рабочем кабинете зам. главы природоохранного ведомства.

    О чем же беседовали милиционер и высокопоставленный чиновник, рассказал сам Олег Митволь.

    Олег Митволь,
    ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА:

    - Я полагаю, что сегодняшний приход следователя во многом связан с действиями Росприроднадзора. Напомню, на прошлой неделе мы достали карты 92-го квартала Звенигородского лесхоза. Тех самых земель, которые раньше были в государственной собственности, и вдруг в 2002 году стали частными. Все это случилось после того, как карты лесхоза в Земельном комитете невероятным образом полностью съели мыши, затем в Звенигородском лесхозе случился страшный пожар, в результате которого сгорела папка с картами Николиной Горы. Вдобавок в Мосспецпроекте искомые карты были утеряны при переезде.

    После всех этих форс-мажоров чиновники восстановили карты Николиной Горы "по памяти", и как следствие, государство лишилось более 20 гектаров государственного леса, который стал частной собственностью. Его попросту распродали. Я пытаюсь вернуть государству украденные земли. Логично, что кто-то при этом несет многомиллиардные убытки.

    Следователь Пресненского УВД опрашивал меня по двум заявлениям на имя Генпрокурора. Первое заявление от имени десяти депутатов, в том числе и депутата Саблина, сослуживца нынешнего губернатора Московской области Бориса Громова, а также депутата Безбородова, которые обвинили меня в том, что, оказывается, я вмешивался в действия подмосковного избиркома со стороны органов государственной власти. Кроме того, следователь проверял обращение губернатора Громова на имя Юрия Чайки. Этот документ очень интересен. В нем губернатор просит программу на "Эхе Москвы" от 7 февраля, когда мы как раз и обсуждали эту историю с краденой землей, признать ложной и объявить, что в Московской области злоупотреблений и коррупции нет.

    Если бы в подобной ситуации с иском в суд обратился Юрий Лужков, никто бы этому скорее всего не удивился - жители столичного региона уже знают, что столичный мэр не спускает несправедливых выпадов в свой адрес никому. За Громовым же до сих пор подобного вроде не водилось. Пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский подтвердил: "Обращение в суд для Бориса Всеволодовича действительно прецедент. Почему он пошел на него? Потому что обиделся. Разве можно спускать безнаказанно такие личные оскорбления в свой адрес, которые допустил Олег Митволь?" Что же касается существа вопроса - было разбазаривание подмосковной земли или нет, по словам Барковского, представители прокуратур, вплоть до Генеральной, проверяли уже 17 раз. И ни разу факты, на которых акцентировал в очередной раз общественное внимание Олег Митволь, не нашли подтверждения!Журналистам же пресс-секретарь губернатора посоветовал съездить посмотреть, какая активная стройка снова идет на месте деревни Пятница, выселение незаконных застройщиков из которых демонстрировал на телеэкранах зам. главы Росприроднадзора и поинтересоваться - почему он молчит на этот раз?

    Поделиться