13.03.2007 03:00
    Поделиться

    Четрые гражданки стран СНГ попались на египетско-израильской границе

    Четыре говорящие по-русски девушки были задержаны египетским патрулем южнее контрольно-пропускного пункта Рафах при попытке незаконно проникнуть на территорию соседнего Израиля. Все дамы были одеты в традиционные наряды арабских женщин.

    В ходе допроса нарушительницы рассказали, что прибыли в Египет по туристическим визам. Во время отдыха у них "появилась идея перебраться в Израиль, чтобы найти там работу в каком-нибудь ночном клубе".

    Для осуществления своего плана девушки нашли бедуинов, которые согласились за солидный гонорар доставить их на территорию Земли обетованной. Проводников россиянок пограничникам задержать не удалось - они скрылись сразу после того, как увидели патруль, бросив своих подопечных на произвол судьбы.

    На время проведения расследования девушки помещены в тюрьму города Эль-Ариш. Ожидается, что в ближайшее время нарушительниц депортируют на родину.

    Дежурный дипломат посольства России в Египте в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщил, что среди задержанных оказалась одна россиянка Ирина Щетнина, 1986 года рождения. Она вместе с подругами из Молдавии прибыла на территорию Египта в ноябре прошлого года по туристической визе. В ночь с 11 на 12 марта этого года девушки действительно попытались пересечь границу с Израилем, уточнил российский дипломат. Работники посольства выясняют обстоятельства произошедшего. Стоит отметить, что по туристической визе на территории Египта иностранец может находиться не более трех месяцев.

    Поделиться