13.03.2007 03:45
    Поделиться

    Транссексуалам разработают единую форму документов

    Российские загсы поставили перед министерством юстиции весьма сложный вопрос: как сменить пол человеку? В юридическом смысле. Ведомство законов взялось за решение этой проблемы и предложило минздравсоцразвития разработать единую форму документов.

     

     

    Наша жизнь полна сюрпризов. Добрый сосед через некоторое время может оказаться приличной дамой. А девчонка из соседнего отдела вдруг превратится в мирового парня. Однако в последнее время у людей "переменного" пола стали возникать проблемы с получением документов. И "мировой парень" рискует навсегда так и остаться девчонкой по паспорту.

    Точнее, проблемы с документами у транссексуалов, конечно же, были всегда, чего тут скрывать. Но сегодня преодолеть все возникающие трудности порой невозможно. Загсы все чаще стали отказывать просителям, меняющим пол, и не вносить поправки в актовые записи, когда вместо Ивана надо написать Марью. Можно, конечно, поиронизировать по поводу интимных проблем тех, к кому многие традиционно относятся с осуждением.

    Между тем немалому количеству людей эта проблема не покажется ни комичной, ни игривой. Как считают ученые, число тех, кто чувствует себя представителем другого пола, в обществе колеблется от 0,1 до 10 процентов. Более точных данных нет. Например, даже в минюсте, взявшись за эту проблему, не смогли выяснить, сколько операций по перемене пола было сделано в России в прошлом году. Не известны науке и точные причины, почему человек вдруг рождается с чужим полом.

    Решить проблему помогает только одно: это превращение. Из мужчины в женщину или наоборот. Как же это сделать? Здесь надо пройти два этапа. Первый попроще: пройти курс лечения, сделать операцию, принять какие-то там медикаменты, обновить гардероб. Вторая задача посложнее: получить новые документы и легализоваться в новом качестве. Здесь приходится буквально отдавать себя на растерзание бюрократам.

    - Всех операций по перемене пола никто до смены документов не делал - дай бог одну, - рассказывает один из людей, сменивший недавно пол. - Но, как выяснилось, загсы (в разные годы и разных местах по-разному, но все же) порой требуют именно такую справку, что сделаны все операции, и человек уже на сто процентов мужчина или женщина. Справки со словами "1-й этап смены пола" некоторых чиновников не удовлетворяют.

    Как пояснили в министерстве юстиции, согласно закону подобные изменения вносятся при предъявлении медицинского документа установленной формы об изменении пола. Но загвоздка в том, что установленная форма отсутствует как факт. И клиники выдают по сути произвольные документы, которые в одних загсах принимаются, а в других нет.

    - Утверждение формы этого документа возлагалось на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, - сообщили в министерстве юстиции. - Поскольку до настоящего времени форма документа не утверждена, Министерство юстиции Российской Федерации обратилось в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о подготовке и утверждении в установленном порядке формы документа об изменении пола, выдаваемого медицинской организацией.

    Поделиться