13.03.2007 00:35
    Поделиться

    Пуаре ушел из биатлона "с чувством победы"

    Четырехкратный обладатель Кубка мира Пуаре решил завершить свою блистательную 15-летнюю карьеру именно в Норвегии, и на последний этап в Ханты-Мансийск Рафаэль, по крайней мере как действующий спортсмен, уже не приедет. Последняя же гонка для француза, как и подобает, стала символичной, а если точнее, то финишный створ пятнадцатикилометрового масс-старта в принципе охарактеризовал целую эпоху в мировом биатлоне. Борьба трех титанов - Бьорндалена, Пуаре и Фишера на последних метрах дистанции стала своеобразным "Эль Классико", где победитель был, к сожалению, только один. При выходе из последнего виража Фишера "отцепил" Оле-Эйнар - подрезав немца, Бьорндален автоматически исключил Свена из борьбы, оставив вблизи себя только Пуаре. Заключительные метры оба буквально летели и финишировали ноздря в ноздрю. Более того, фотофиниш однозначного ответа так и не дал, но победу норвежские организаторы все же решили отдать соотечественнику, вызвав не то чтобы недовольство биатлонной общественности, скорее саркастическую улыбку. Рафаэль при этом заявил, что, несмотря на официальный протокол, где его фамилия стоит второй после Бьорндалена, он считает себя триумфатором гонки, но протест подавать абсолютно не намерен и уходит из биатлона с чувством победы.

    В свою очередь старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин пожурил организаторов, высказав мнение, что те поступили с французом попросту некрасиво:

    - Во-первых, фотофиниш так и не внес ясности, но даже если Оле-Эйнар и выиграл, то это были считаные сантиметры, и, думаю, Международный союз биатлонистов вполне мог вмешаться в дело, вручив две золотые медали. Мне кажется, что норвежцы поступили неправильно.

    Что же касается выступления россиян на седьмом этапе Кубка мира, то в шести гонках они смогли завоевать три медали. Но если третье место Ярошенко на "двадцатке" выглядело вполне закономерным, то два подиума Екатерины Юрьевой стали, что греха таить, хоть и приятной, но все же неожиданностью.

    23-летняя биатлонистка взяла "серебро" в спринте, была четвертой в гонке преследования, а в масс-старте за два с половиной километра до финиша и вовсе шла первой, но в итоге смогла только замкнуть тройку. После "бронзового" финиша своей подопечной Валерий Польховский посетовал на то, что Катя ошиблась с выбором лыж, что и не позволило ей одержать победу.

    - Но радует то, что после четвертого места в гонке преследования Катя сделала правильные выводы, а значит, способна к самоанализу. Думаю, что на наших глазах зарождается очень сильная биатлонистка, - отметил Польховский.

    Заключительный этап Кубка мира пройдет с 14 по 18 марта в Ханты-Мансийске, где и будут разыграны последние комплекты наград в нынешнем сезоне.

    Поделиться