13.03.2007 03:00
    Поделиться

    За двое суток в Воронеже совершено три нападения на иностранцев

    Ранним утром в воскресенье в Воронеже избит гражданин Йемена Али Абд ас-Салех, студент второго курса исторического факультета местного госуниверситета. С ушибами на лице и затылке он был доставлен в областную клиническую больницу. Первоначальные сведения о переломе руки не подтвердились.  Прокуратура Коминтерновского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

    По версии следствия, воскресное утро группа из семи иностранных студентов, обучающихся в вузах Воронежа, встречала в ночном клубе. Около пяти утра двое из них – 24-летний йеменец Али Абд ас-Салех и 20-летний палестинец Махарамье Фахид – повздорили из-за девушек с местными парнями. Охранникам заведения удалось уладить конфликт и отправить иностранцев на такси. Однако по дороге им вздумалось купить еще спиртного. И тут к торговому павильону подъехали две машины, из которых высыпали парни, вооруженные деревянными палками. Оттолкнув палестинца в сторону, они избили его приятеля и уехали.  Али Абд ас-Салех был доставлен в областную больницу, откуда после получения медицинской помощи отправился к себе в общежитие. Махамье Фахид не пострадал. По словам старшего помощника прокурора Воронежской области Михаила Усова, нападение скорее всего было совершено парнями, принимавшими участие в конфликте в ночном клубе. Составлены их фотороботы, ведется поиск.
    За минувшие выходные в Воронеже это был уже третий случай нападения на иностранных студентов. В субботу прокуратурой Центрального района города возбуждено уголовное дело по факту избиения гражданина Нигерии Едема Удуака Франсиса, студента второго курса местной медакадемии.  Двое из нападавших задержаны.

    В субботу же днем в центре города был избит гражданин Ирака 23-летний Фарис Фалех, студент подготовительного факультета Воронежской технологической академии. По словам Фалеха, поводом для избиения послужил его отказ отдать троим нетрезвым парням сумку с продуктами. Задержанные по свежим следам Роман Симонов, Виталий Первушин и Виталий Бердников оказались местными жителями девятнадцати-двадцати лет. Заведено уголовное дело по ч. 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

    По мнению Михаила Усова, инциденты с посягательствами на иностранных студентов не связаны друг с другом, в них не просматривается какая-либо координация. Были или нет в действиях нападавших мотивы национальной ненависти, покажет следствие.

     комментарий

    Владимир Родионов, директор Института международного образования Воронежского госуниверситета:
    – Любую неприятность, случающуюся с нашими студентами, в коллективе института воспринимают как общую, касающуюся каждого. И на этот раз, сочувствуя Али Абд ас-Салеху, мы в то же время не могли не пожурить его, мягко говоря, за легкомысленное поведение. Ночная жизнь больших городов, да еще связанная с алкогольными возлияниями, всюду сопряжена с непредсказуемыми инцидентами. Не является исключением и Воронеж. К сожалению, никто не огражден в полной мере от уличного хулиганства, с этим приходится считаться.  Али и сам винит себя в том, что ввязался в перепалку с местными парнями, и несколько смущен навязчивым вниманием СМИ к случившемуся с ним инциденту. Конечно, мы ждем, что нападавшие будут найдены и понесут наказание. Обучающиеся в ВГУ иностранные студенты продолжают учебные занятия и свою обычную жизнь.

    Поделиться