13.03.2007 04:00
    Поделиться

    В Кирове прошли "самые грязные" выборы

    Второй сенсацией стали 83 процента депутатских мандатов, которые будут принадлежать теперь в городском парламенте "Единой России" - в эту цифру вошли и единороссы-самовыдвиженцы. Успех тем более неожиданный, если вспомнить куда более скромные результаты этой партии год назад на выборах в Законодательное собрание Кировской области.

    И, наконец, третьей неожиданностью стал полный провал коммунистов, у которых были традиционно сильны позиции в регионе. Они получат лишь единственный мандат.

    После 11 марта состав Кировской городской Думы обновится очень сильно. Из 36 депутатов прежнего созыва в новый попали лишь 11. "За бортом" остался даже бывший председатель Думы. Зато его заместитель подтвердил свой мандат.

    В Думе будет довольно много женщин - они завоевали каждый пятый мандат. Почти наполовину Дума будет директорская. Также в ней довольно много врачей, представителей профсоюзов и различных общественных организаций. Есть даже несколько пенсионеров, в том числе и бывший кировский военком. 

    Хотя нынешние выборы уже успели окрестить "самыми грязными", вряд ли это так на самом деле - Киров видал выборы куда "грязнее". Правда, уже на самом финише выборной компании разразилось сразу несколько скандалов. В городе опять появились "черные" листовки, порочащие кандидатов. А от имени одного из кандидатов в квартиры избирателей были разосланы письма с содержанием не в его пользу.

    По словам председателя Кировского горизбиркома Владимира Медведкова, жалобы в день голосования были, но на результаты выборов они не повлияют. Например, на взгляд представителей одного из кандидатов на избирательном участке находились лишние наблюдатели. А "exit pools" на выходе из некоторых участков проводился людьми в форменной одежде общественных организаций. Но это не позволит считать выборы несостоявшимися.

    По данным милиции, происшествий на избирательных участках 11 марта также не было.

    Кстати

    Победу на выборах в представительные органы власти местного самоуправления Нижегородской области одержали 14 представителей партии "Единая Россия", один представитель КПРФ, избиравшийся в земское собрание в Городецком районе и два представителя ЛДПР, избиравшиеся в земские собрания Городецкого и Лукояновского районов.

    Поделиться