13.03.2007 04:00
    Поделиться

    Партийцы подводят итоги и раздают "слонов"

    У "единороссов" "первого слона" практически вручил руководителю предвыборного штаба Вячеславу Володину лично Борис Грызлов. По словам лидера "единороссов", его однопартийцы считают, что возглавить предвыборный штаб на выборах в Госдуму также должен Володин. К понедельнику "ЕР" также смягчилась в отношении главы "Справедливой России" Сергея Миронова. Если ночью Борис Грызлов усомнился в том, что питерская фракция "ЕР" может поддержать выдвижение Миронова в сенаторы и предложил тому выдвигаться в верхнюю палату парламента от Ставрополья, то вчера Грызлов аккуратно ответил: "Безусловно, по одному из 14 субъектов мы будем решать вопрос таким образом, чтобы Миронов стал сенатором". Видимо, в четверг "единороссы" проведут заседание президиума генсовета "ЕР", где обычно решается вопрос о раздаче очередных "слонов" или кадровых чистках. Скорее всего, трудные времена предстоят ставропольской парторганизации "ЕР" - единственной отстающей среди 14 участников воскресных выборов.

    Тем временем коммунисты вчера вечером собрали первое предварительное совещание, где отчитываться перед руководством предстояло секретарю ЦК Олегу Куликову. Дело в том, что первые лица региональных списков оставались в воскресенье с парторганизациями, так что полноценный подсчет "слонов" в КПРФ пройдет, скорее всего, на ближайшем заседании президиума ЦК, возможно, в четверг.

    Либерал-демократы вчера также долго спать не стали, несмотря на то, что Высший совет ЛДПР ночью даже заседал в Госдуме. По мнению члена Высшего совета партии Елены Афанасьевой, "завтра-послезавтра мы получим протоколы голосования из всех 14 регионов, а сегодня на заседании фракции рассмотрим вопросы, поставленные нашими наблюдателями". Она сомневается в том, что в партии в ближайшее время может пройти "чистка" (хотя ЛДПР в целом показала худший результат, чем четыре года назад - 9,2 % вместо 10,5%. - Прим. РГ). "В каждом регионе сложилась своя обстановка, и надо адекватно оценивать, насколько региональный руководитель мог действовать свободно, насколько зависели от его активности результаты выборов, так что мы будем досконально изучать результаты, а вообще - любое прохождение в органы власти - это победа, и неважно, сколько процентов голосов взяли", - считает Афанасьева. А Владимир Жириновский заявил вчера журналистам, что в декабре его партия наберет 20% голосов.

    "Справедливороссы" уже в понедельник показали, что больше озабочены планом будущих действий, чем оценкой прошедших. Видимо, в ближайшее время пройдет заседание Центрального совета партии, а в течение двух месяцев - координационное совещание депутатов-"справедливороссов". Сам Сергей Миронов вышел вчера к прессе, где для начала пообещал избраться в сенат исключительно от Питера, а потом саркастически заметил: "У единороссов" сдают нервы, проигрывать всегда тяжело, но пускай привыкают к этому".

    Самая трудная радость вчера случилась у СПС: "правые" вернулись в большую политику, но не совсем с теми результатами, на которые рассчитывали. Отработавший ночь в партийном штабе Никита Белых весь понедельник активно общался с прессой. Он заявил "РГ": "У меня есть основания считать, что результаты отличаются от объявленных, пока мы не будем предъявлять протест и дождемся окончательных итогов голосования". В то же время лидер СПС признал, что "если говорить о количественном результате, то да, я ставил задачу взять 10%, и я не удовлетворен достигнутым, но есть и качественный результат - мы преодолели негативную тенденцию, мы подтвердили свою готовность участвовать в думских выборах".

    Поделиться