13.03.2007 01:00
    Поделиться

    Политологи прокомментировали результаты выборов

    Сергей Марков, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

    - Успех "Единой России" на состоявшихся выборах - это в первую очередь успех Владимира Путина. Традиционно партии, ориентирующиеся на президентский курс, получают значительное количество голосов. Судя по результатам, у "Единой России" неплохие перспективы на получение более половины мест в будущей Госдуме.

    Что касается "Справедливой России", то она, конечно, выступила не вполне удачно. Ей так и не удалось достигнуть главной цели - вытеснить КПРФ с левого фланга российской политики. Самой большой неожиданностью можно назвать, конечно, "выстрел" СПС. Еще недавно их считали завершившимся проектом, однако они сделали рывок и дали своим избирателям право на представительство в заксобраниях некоторых регионов. Это действительно несправедливо, когда прозападно настроенные россияне не были никем представлены на поле реальной политики. Теперь у СПС появляется возможность пройти и в Госдуму. Однако с вероятностью больше 50 процентов это может произойти в одном случае - если они будут единственными представителями правого электората на будущих выборах. Раздробленность всегда вредила либералам, и любые другие правые партии, решившиеся пойти на думские выборы, значительно сократят шансы СПС.

    Но главный вывод из итогов выборов - это формирование повестки будущих президентских выборов. Ведь борьба на них шла не только между партиями, персоналиями и программами. Шла конкуренция проблематик. Антикоррупционная, национальная, модернизационная - эти и многие другие темы и проблемы поднимались на выборах. Но победила идея социальной справедливости.

    Алексей Макаркин,  ЗАМГЕНДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ:

    - Если смотреть на результат всех партий, то отметить стоит относительный успех СПС. Хотя перспективы у них все равно противоречивые. Почти везде, где они преодолели барьер, ситуация была пограничная. Если же на думских выборах будет задействован проект "Гражданской силы", то этих самых долей процента может и не хватить. Сближение же с "Яблоком" вряд ли возможно. Пропасть будет только углубляться. Уже сейчас Явлинский доволен тем, что СПС не прошел в питерское Заксобрание. С другой стороны, "Яблоко" не прошло везде, где было допущено до выборов, и вряд ли кто-то будет в них дальше инвестировать. Вопрос остается один - будут ли они в состоянии дойти до федеральных парламентских выборов.

    Очевиден успех "Справедливой России". Монополия "Единой России" хотя бы в одном регионе прервана. И по остальным субъектам результат очень неплохой для партии, созданной недавно и не без организационных проблем.

    Ростислав Туровский, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

    - Успех СПС - в чистом виде результат удачных политтехнологий и фактического отказа от либерального наследия партии. На этих выборах партия шла с социал-популистской повесткой. Плюс - в выборы правые вложили солидные деньги. Думаю, что удельный финансовый вес одного голоса у СПС будет больше, чем у остальных партий.

    "Яблоко", напротив, не смогло адаптироваться к новым избирательным реалиям. У них старый лидер, старые идеологемы, расчет на старый электорат. В общем, они так и не поняли различия между региональными и федеральными избирательными кампаниями. Наконец, налицо фактический развал всей региональной сети партии, и процесс этот, надо сказать, идет уже несколько лет.

    Результат "Справедливой России" неоднозначный и неровный. С ходу на устойчивое второе место после "Единой России" выйти не получилось. Но первый электоральный опыт вполне удовлетворительный. Ресурс для роста у них есть.

    Очень хороший результат КПРФ объясняется острой конкуренцией на поле партий власти, которая создала нишу для всех остальных. "Единая Россия" уперлась в электоральный потолок, а "Справедливая Россия" не смогла его достичь. В этой ситуации традиционные партии - КПРФ, ЛДПР и отчасти СПС получили окно возможностей, которым воспользовались.

    Поделиться