14.03.2007 01:00
    Поделиться

    В Москве могут пройти сразу два боя за титул чемпиона мира по боксу

    Ибрагимов, которого многие специалисты считают самым зрелищным супертяжем на мировом ринге, и последний американский чемпион мира в этом дивизионе Бриггс, владеющий чемпионским поясом ВБО, должны были сойтись в поединке 10 марта в знаменитом "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. Но в последний момент американец заявил, что у него обострилась болезнь легких и он просит перенести бой. Однако маховик подготовки к шоу был уже запущен на полную мощность, отменить праздник бокса было невозможно. Пришлось Султану боксировать в рейтинговом бою со спешно найденным мексиканцем Хавьером Морой. Бой оказался очень коротким. На 49-й секунде первого раунда россиянин нокаутировал соперника.

    Сразу после победы Ибрагимова президент ВБО Пако Валькасарель поздравил россиянина и подтвердил, что американец должен встретиться с нашим бойцом, имеющим статус официального претендента, не позднее середины июня. В противном случае согласно регламенту Всемирной боксерской организации Бриггс будет лишен своего звания. Подобное заявление явно сделало американскую сторону сговорчивей. И в ходе состоявшегося после этого рабочего совещания с участием заинтересованных в проведении боя лиц был предложен московский вариант.

    - Я был готов к бою с Бриггсом в течение долгого времени и жду теперь лишь одного - выиграть чемпионский пояс дома, в России, - заявил Ибрагимов. - 2 июня будет великий вечер для меня и моих болельщиков. Я утомлен бойцами, подобно Бриггсу бегающими от меня. Я обязательно поймаю его 2 июня и накажу за мое ожидание.

    Естественно, Шеннон Бриггс не смог оставить такое высказывание претендента без внимания.

    - Я чемпион мира, и мне все равно, где этот титул защищать. Что касается бега от Игги - это шутка. Я из Браунсвилля, никогда ни от кого не бегал и не буду, - весьма раздраженно ответил он Ибрагимову и пообещал отправить Султана на пенсию с 3 июня, на которую тот непременно уйдет, получив травмы в титульном бою.

    Отметим, что в Москву приедет и легендарный Оскар де ла Хойя. Он появится в российской столице в качестве президента одной из промоутерских компаний, организующих поединок.

    Арена, на которой пройдет встреча, еще не выбрана. Но опыт первого чемпионского боя, прошедшего в Москве, в котором Олег Маскаев побил угандийца Питера Окелло, подсказывает, что таковой может стать СК "Олимпийский". Не будет проблемой и достойное финансирование шоу. Ведь Султан Ибрагимов входит в число приоритетных боксеров для крупнейшего платного американского телеканала HBO и пользуется поддержкой богатых российских спонсоров.

    Во втором бою за титул чемпиона мира, который москвичи могут увидеть в тот же вечер, на ринг выйдут действующий чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета Олег Маскаев и почетный чемпион той же организации Виталий Кличко. Менеджерам этих бойцов удалось убедить обязательного претендента Сэмюэла Питера временно отказаться от своего права на встречу с Маскаевым. Весомым аргументом стали отступные в сумме 2,75 миллиона долларов, выплаченные нигерийцу. Теперь ему придется ждать исхода московского боя и биться уже с его победителем.

    - Мы сумели договориться по ряду основных вопросов, - сообщил промоутер Маскаева Деннис Раппапорт. - Сэмюэл Питер сделает шаг в сторону и даст нам возможность провести титульный бой против Кличко. В настоящий момент рассматривается дата 2 июня текущего года. Наше желание - чтобы бой Олега состоялся в Москве перед родной аудиторией.

    Поделиться