14.03.2007 01:00
    Поделиться

    Россияне примут участие в создании уникального телескопа

    Отечественные ученые победили в конкурсе на создание уникального телескопа

    Специальная астрофизическая обсерватория РАН (СОА РАН) и Национальные астрономические обсерватории Китайской академии наук заключили договор о сотрудничестве. Россияне будут участвовать в оснащении уникального телескопа

    LAMOST, который строится в Китае в рамках крупнейшего национального научного проекта.

    - Китайские партнеры заинтересовались уникальными системами, основанными на фоточувствительных матрицах приборов с так называемой зарядовой связью, - рассказывает заведующий лабораторией перспективных разработок САО Сергей Маркелов. - Без таких приборов даже самые гигантские телескопы слепы. Они не способны разглядеть далекие космические объекты, посылающие очень слабый свет. А вот на такой матрице из кремния свет преобразуется в электроны, затем в цифровой сигнал, который уже посылается на экран компьютера, формируя изображение.

    Прежде чем остановить свой выбор на российских приборах, китайские ученые провели основательную разведку. Они несколько раз посетили обсерваторию в Нижнем Архызе, а также побывали в четырех аналогичных западных лабораториях. Собственно, такие сложные изделия никто больше в мире не выпускает. По сути это штучный товар, который требует ювелирной работы. Достаточно сказать, что на изготовление только одной матрицы требуется около года, а стоит она более 200 тысяч долларов.

    В этой жестокой конкуренции российские ученые победили только потому, что их аппаратура оказалась по точности, чувствительности и другим важным параметрам существенно лучше, чем западные аналоги. По словам Маркелова, сейчас в рамках пилотного проекта лаборатория перспективных разработок создает две опытные астрономические системы, а затем выпустит еще 32 штуки.

    Поделиться