Поделиться

    Космодром "Свободный" решили закрыть

    В течение нескольких лет аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и областная администрация отстаивали амурскую космическую площадку, но потерпели поражение. Федеральные власти считают этот объект бесперспективным: его функционирование затратно для минобороны России. Кроме этого, за все время существования "Свободного-18" - с 1 марта 1996 года - было проведено пять космических запусков.

    В течение этого года космодром должны расформировать. Однако, несмотря на закрытие, в начале 2008 года со "Свободного-18" будет осуществлен последний запуск израильского спутника, так как договоренность с партнерами по этому поводу уже достигнута. Личному составу начали приходить соответствующие указания по расформированию - где им служить. В настоящее время в Углегорске проживает чуть больше пяти тысяч человек, до конца 2007 года в военном городке останется около трех тысяч жителей.

    По словам губернатора Леонида Короткова, министерству обороны поручено внести предложения по дальнейшему использованию объектов инфраструктуры бывшего космодрома. Участие в разработке предложений принимают руководство ЗАТО Углегорска, администрация Амурской области и полпредство. При этом губернатор отметил, что готовящиеся предложения по использованию инфраструктуры космодрома достаточно серьезные, возможно, это будет космодром гражданского назначения на коммерческие запуски.

     мнение

    Владимир Токарев, глава администрации Углегорска:

    - В "Свободном" нет производственной базы, зато она есть в Комсомольске-на-Амуре и там могут выпускать космическую технику. Так мы сможем сделать дальневосточный космический центр по производству запусков в космических целях. Если космодром будет жить, то мы дадим большой толчок к развитию всего Дальнего Востока.

    Поделиться