15.03.2007 02:30
    Поделиться

    Минтимер Шаймиев продвигает Татарстан в Германии

    Главная цель форума - продемонстрировать потенциальным партнерам по бизнесу и инвесторам преимущества Татарстана, как одной из наиболее динамично развивающихся российских территорий. Напомним, что по такому показателю, как качество жизни, республика уступает сегодня только двум регионам страны - Московской области и Тюмени. Участие в форуме приняли более 150 зарубежных компаний, а также крупнейшие финансовые организации Австрии, Германии, Венгрии, Швейцарии и других стран.

    При этом их интересовали не только инвестиционные проекты республики, но и опыт ведения бизнеса в республике саксонских компаний. По официальным данным, в Татарстане зарегистрировано 25 предприятий и организаций с германскими инвестициями.

    - Мы намерены активнее развивать сотрудничество с Германией и другими странами Европы, - заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев. - Инвестиционный форум и открывшиеся на Лейпцигской ярмарке выставки дают для этого прекрасные возможности.

    Кстати, ФРГ уже является одним из основных торговых партнеров Татарстана. Как сообщают в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, по итогам прошлого года внешнеторговый оборот между Германией и Татарстаном побил все рекорды. Впервые за последние шесть лет он составил 756,3 миллиона долларов. По объему инвестиций в республику Германия находится на третьем месте после Швейцарии и Великобритании.

    Поделиться