16.03.2007 02:00
    Поделиться

    На НТВ начинается показ американского сериала "Закон и порядок"

    Телеканал НТВ начал показ американского сериала "Закон и порядок". Правда, в адаптированном для российской аудитории виде

     

    Трудности перевода

    Конечно, то, что сейчас мы смотрим и будем смотреть в продолжение многих вечеров, не совсем американский сериал. Это машина русской сборки по голливудским чертежам. Телеканал НТВ и студия-производитель "2В" купили лицензию на формат сериала "Закон и порядок" и сделали свою версию.

    Такая практика нам в принципе не в новинку; был уже опыт переделки заграничных сериалов на российский манер. Российскими режиссерами с российскими актерами. В том числе и сверхуспешный опыт - например, "Моя прекрасная няня" и "Не родись красивой". Но то были "ситком" и "драмеди" - жанры специфические. Там, если не переведешь импортное развлечение на язык родных осин и не посмеешься в охотку, и не поплачешь в удовольствие.

    Детективно-уголовный "экшен" - иная статья, другая стать. Здесь желательно увидеть динамичное действо в оригинале.

    С другой стороны, чего так чиниться? Американские подвижники на ниве сериального производства - не Шекспиры, не Апдайки и не Фолкнеры, которых мы тоже по большей части не в подлиннике читаем. Если читаем...

    Есть и другие резоны. Все-таки реалии нашей правоохранительной системы существенно отличаются от того, как эта система устроена и функционирует в Штатах. Уже по одной этой причине работа по глубоко эшелонированному дубляжу американского сериала представляется оправданной.

    Открытым остается вопрос: насколько успешным? Открытым он будет еще некоторое время, которое нужно, чтобы войти во вкус зрелища, сжиться с его героями, подружиться с ними, согласиться с условиями игры авторов и посчитать рейтинги и доли в процентах. Пока же обратим внимание на привходящие и сопутствующие восприятию самого сериала обстоятельства.

    Особенности национальной борьбы с криминалом в США

    Нелишне было бы знать, что сериал "Закон и порядок" - долгожитель, ему перевалило за 16 лет. Он обладатель многочисленных телевизионных наград, выходит в эфир на каналах NBC, TNT и USA Network в среднем 45 раз в неделю и показывается по лицензии более чем в 180 странах по всему миру.

    Есть еще один убедительный показатель: сериал только в прошлом году на одной рекламе заработал более одного миллиарда долларов. А были еще дополнительные доходы от продажи DVD, книг и видеоигр. Посему можно уверенно утверждать, что "Закон и порядок" - это уже не просто сериал, это бренд.

    Бренд, который теперь обосновался в российских кущах. То есть в эфире канала НТВ.

    Канал, на который он попал, следует признать наиболее для него подходящим. У НТВ сегодня имидж крутого "мачо". Он ориентирован на мужскую аудиторию. В его эфире можно увидеть самую экстремальную уголовную хронику, самые жесткие репортажи, самые крутые документальные программы, исполненные в стилистике "экстрим", и, разумеется, самые мускулистые, накачанные криминальные сериалы. Так что зритель в целом и в частностях чувствует себя хорошо подготовленным ко всем ужасным преступлениям и радикальным перипетиям, что будут сопутствовать стартовавшему показу.

    Сюрпризом для нашего зрителя стало, судя по всему, то обстоятельство, что под крышей одного названия оказались два сериала, которые будут идти почти одновременно. Два дня в неделю мы будем смотреть "Закон и порядок: отдел оперативных расследований". Еще два дня - "Закон и порядок: преступный умысел". В каждом из них свои герои-детективы и свои преступления.

    Дело в том, что в Штатах расследованием преступлений на сексуальной почве занимается особое элитное подразделение полиции. Оно и его работа, собственно, и представлены в первом "Законе", а команда, занимающаяся раскрытием хитроумных мошенничеств, - во втором.

    Для российского зрителя такая специализация в новинку. Он не всегда способен понять, когда перед ним следователи прокуратуры, а когда - опера из убойного отдела.

    Но, надо думать, в век реформ и преобразований во всех сферах жизни наш зритель примет эту милицейско-полицейскую новь как данность (или как чистую условность) и будет просто следить за интригой.

    Особенности национальной борьбы с криминалом в России

    Конечно, наш зритель будет снова и снова натыкаться на непривычные для российского глаза подробности милицейского антуража: очень уж просторные офисы у сотрудников спецподразделения, не характерна меблировка, стены свободны от портретов начальников. На одной из них - доска с прикнопленными листками. Одеты элитные сотрудники милиции не так, как менты с "улиц разбитых фонарей", на них темные костюмы, белые рубашки, галстуки... Элегантные пальто на каждом. Поэтому когда двое таких джентльменов заходят в обшарпанный подъезд и стучатся в дверь к возможному свидетелю со словами: "Мы из милиции", я удивляюсь, как им открывают дверь и доверчиво впускают в квартиру. Я бы их скорее принял за высокооплачиваемых киллеров.

    В этом пункте предложенное нам кино страшно далеко от действительности. Совсем неправдоподобно выглядит ситуация, когда убийство 15-летней гимнастки берется расследовать целое спецподразделение со страстью и самоотдачей, будто его людям делать больше нечего.

    Нельзя сказать, что авторы русской версии не отдают отчета в зазоре между российскими и американскими реалиями. По некоторым интервью и заявлениям понятно, что отдают. Но преодолеть они его пытаются за счет добавки психологических мотивировок и душевных переживаний в сюжет, держа в уме, очевидно, опыт Достоевского. Мол, русский человек ни преступить, ни наказать не может без того, чтобы не предаться изматывающим его нервную систему сомнениям, колебаниям и самоистязаниям.

    Между тем надо сразу сказать: достоевщина этому "экшену" идет, как... Ну представим Раскольникова с шестизарядным кольтом вместо топора...

    Тут надо было бы просто дать отчет в том, что вся удача американского "Закона" - в обостренном внимании к голой технологии расследования, в рассматривании его механизма, в том, как пригнаны его шестеренки. Именно это завораживает. Характеры героев, их взаимоотношения, их соотношение, их психологическая подоплека - то, что здесь только мешает видеть логику действия и тормозит его динамику. Члены команды детективов предельно функциональны. Особа женского пола в ней - тоже в первую очередь функция расследования. Правда, приятная почти во всех отношениях.

    Я пока не могу определиться: это русифицированные "копы" или американизированные "менты" с улиц разбитых фонарей?

    Кстати

    Удача самых успешных российских криминальных сериалов, таких как "Улицы разбитых фонарей", "Каменская", "Тайны следствия", основана на интересе к человеческим отношениям внутри команды детективов. Примечательно, что начало показа "Закона и порядка" совпало с сообщением о последнем съемочном дне ментовских "Хроник убойного отдела". Но в эфире они пока худо-бедно сосуществуют.

    Поделиться