16.03.2007 01:00
    Поделиться

    Хоккеисты "Динамо" держатся на высоте

    Казалось бы, турнирная ситуация в чемпионате страны не допускает двусмысленностей - перед этой игрой динамовцы на шесть очков опережали идущий вторым "Зоркий" и на 14 занимающий третье место "Кузбасс", а не считая встречи с кемеровчанами, им осталось сыграть всего три игры. По ходу сезона москвичи демонстрировали абсолютное игровое превосходство над практически всеми соперниками. Но, несмотря на это, наставник "бело-голубых" Владимир Янко накануне игры избегал категоричности в прогнозах на встречу с "Кузбассом" и на окончание чемпионата.

    - Ну, как можно говорить, что мы уже можем "сверлить дырку для ордена"? - сказал он "РГ" накануне матча. - Еще надо играть и набирать очки. "Кузбасс" - вторая команда страны, и этим все сказано. Он хорошо обеспечен финансово и хорошо организован. В его составе четыре чемпиона мира. Ни один другой клуб не может этим похвалиться. Тренер кемеровчан - наставник сборной страны. К тому же они пропагандируют быстрый хоккей, агрессивны в атаке, а значит, любая наша ошибка в середине поля и даже в штрафной площадке соперника может привести к быстрой контратаке. Если мы сумеем этому что-то противопоставить, то у нас, может быть, что-то получится.

    Российская газета | Не было ли у вас проблем с настроем своих игроков на эту игру?

    Владимир Янко | В этом вопросе две части. С одной стороны, я просто восхищаюсь играющими сейчас в "Динамо" хоккеистами. Они не привыкли проигрывать, они очень много что понимают. Поэтому мне с ними легко. Но с другой стороны, силы человеческие не беспредельны. Мы сыграли в этом сезоне такое количество матчей, что уже и подсчитать-то не можем. Вместе с товарищескими и всеми остальными играми число это приближается к 95. Вы представляете?! И самое главное, что в каждом матче надо выигрывать. Так что тренеру каждый раз все тяжелее и тяжелее находить нужные слова для ребят. С одной стороны, игроки понимают меня с полуслова. А с другой - мы, образно говоря, находимся на последнем издыхании. Но все ребята понимали значимость этой игры - победа давала нам серьезные шансы, чтобы завоевать золотые медали.

    РГ | Как вы оцениваете близящийся к завершению сезон?

    Янко | Очень тяжелый. Я даже не припомню, честно говоря, другого столь же трудного. Он длится ровно восемь месяцев. Правда, без пяти дней. Ребята смеются - многие команды в хоккее с шайбой уже ушли на каникулы, футбольный сезон уже начался, а мы все играем! С одной стороны, хорошо, что мы вышли на такой уровень. Но с другой - плохо, что все ложится на одну команду. Ситуация такова, что без игроков московского "Динамо" никто - вне зависимости от того, кто тренирует сборную, - не может обойтись.

    РГ | А такое положение, когда одна команда незаменима и демонстрирует практически тотальное превосходство над соперниками, не сказывается отрицательно на развитии того вида спорта, в котором это происходит? Не падает ли зрительский интерес?

    Янко | Ну, во-первых, насчет интереса. Где бы ни играло московское "Динамо", стадионы всегда переполнены. Везде. Вот сейчас хабаровские болельщики переживают, что матч у них может не состояться - там тепло, а искусственного поля в регионе нет. Вот и ответ на ваш вопрос. Все ждут московское "Динамо" для того, чтобы увидеть команду. Во-вторых, умные тренеры учатся всему тому, что происходит в этом виде спорта на нашем примере. Они видят, как нужно играть, как строится игра, как развивается хоккей с мячом, какие современные требования предъявляет бенди. То есть мы как бы являемся флагманом. Более того, я могу вам сказать, что если по какому-то виду спорта проходит абсолютно серый чемпионат страны, где все команды равные, то никогда в этом виде спорта не будет национальной команды, способной ярко выступать на международной арене. И никогда там не будет происходить такого, чем можно было бы гордиться. Этого просто не существует в природе. Обязательно должен быть флагман, на которого все равняются. Если этого нет, то все превращается в серость.

    Поделиться