16.03.2007 03:50
    Поделиться

    ЕС размораживает отношения с Сирией

    Дамаск посетил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и встретился там с сирийским руководством, включая президента Башара Асада.

    Отношения между Брюсселем и Дамаском были заморожены по инициативе президента Франции. Дело в том, что Рафик Харири был личным другом Жака Ширака. А по мнению широкого спектра политических сил в Ливане и многих дипломатов, ливанского премьера убили при содействии сирийских спецслужб. Правда, Дамаск отверг подобные обвинения.

    С тех пор многое изменилось. Сирия вывела свои войска с ливанской территории. В Ливане сменилось правительство, к власти в стране пришла антисирийская коалиция, возглавляемая сыном Харири Саадом и премьер-министром Фуадом ас-Синьорой. Под эгидой ООН был создан международный трибунал для расследования убийства Харири и наказания виновных.

    Летом прошлого года в ходе 34-дневной войны на Юге Ливана Израилю не удалось нанести поражение шиитскому движению "Хезболла", которое пользуется широкой сирийской поддержкой. В Ливане возник острейший внутриполитический кризис. "Хезболла" потребовала создать правительство национального единства, в котором значительно увеличила бы свое представительство, и начала бойкот кабинета ас-Синьоры, фактически парализовав его работу.

    Еще до своего визита в Дамаск Хавьер Солана дал понять, что международная изоляция Сирии будет прекращена в том случае, если страна займет конструктивную позицию по отношению к ситуации на Ближнем Востоке в целом и в Ливане в частности. При этом Солана обратил внимание высокопоставленных сирийских ответственных лиц на необходимость борьбы с контрабандным ввозом оружия в Ливан через сирийскую границу и проникновением боевиков с сирийской территории в Ирак.

    Евросоюз хочет подключить Дамаск к работе международного трибунала по делу Харири. В ответ на сотрудничество Сирии по перечисленным вопросам Солана на итоговой пресс-конференции выразил готовность работать над тем, чтобы ей были возвращены территории, отторгнутые в 1967 году, имея в виду оккупируемые Израилем Голанские высоты.

    Кстати

    В Дамаске результаты визита Соланы оценили весьма положительно. Начало нормализации положено, за ним должны последовать конкретные шаги. Такова единодушная оценка итогов переговоров в сирийских СМИ.

    Поделиться