16.03.2007 02:10
    Поделиться

    "Спартак" представил журналистам голкипера Стипе Плетикосу

    Вчера прошла презентация новобранца московского "Спартака" - вратаря сборной Хорватии Стипе Плетикосы. Трехлетний контракт с московским клубом Осьминог (так прозвали Плетикосу его партнеры по сплитскому "Хайдуку") подписал еще седьмого марта, однако показаться решил только сейчас.

    В Москву 28-летний Стипе прилетел поздно вечером во вторник. А уже утром следующего дня на тренировочной базе "Спартака" в Тарасовке хорватский голкипер провел получасовое индивидуальное занятие с тренером по физподготовке.

    На презентацию Плетикосы прибыло большое количество журналистов. Все-таки игроки такого уровня и с именем не каждый день появляются в наших краях.

    Осьминог слегка запаздывал. Чтобы скрасить ожидание, журналистам на большом экране показали видеосюжет о выступлениях Плетикосы в отборочном матче ЧЕ-2008 Россия - Хорватия и фрагменты игры в рамках Лиги чемпионов "Шахтер" - "Валенсия". В "Спартак" Стипе прибыл именно из донецкого клуба, где выступал с 2003 года. До этого Плетикоса восемь лет провел в одном из лучших хорватских клубов "Хайдук". В 1999 году дебютировал в составе национальной команды. Участвовал в финальных турнирах ЧМ-2002 и ЧМ-2006. На сегодняшний день в послужном списке Осьминога уже 58 матчей за сборную Хорватии.

    В конференц-зале Плетикоса появился в сопровождении генерального директора "Спартака" Сергея Шавло и спортивного директора Станислава Черчесова.

    - Много говорилось о том, что мы завалили селекцию, - сказал Шавло. - Но мы никому не позволим заставлять нас брать того или иного игрока. Поэтому мы берем только тех, кто может усилить нашу команду. Одним из таких футболистов является вратарь национальной сборной Хорватии. Он прибыл к нам в боевой готовности. Надеемся, что в его лице мы приобрели игрока, который закроет все вопросы с вратарской позицией в "Спартаке". Известно, что мы работали по другому кандидату на место в воротах нашей команды, но, к сожалению, а может быть, и к счастью, у нас не получилось...

    Из рук генерального директора "Спартака" Стипе Плетикоса получил желтый вратарский свитер с номером 22. Станислав Черчесов произнес:

    - Это желтая майка лидера...

    - "Спартак" - клуб с великой историей и серьезными амбициями, - заявил Плетикоса на хорошем русском языке. - Надеюсь, сейчас наступает пик моей карьеры. Я не волшебник, чуда не обещаю, но приложу все усилия, чтобы оправдать надежды руководства и болельщиков "Спартака".

    Новичок "красно-белых" сразу же дал понять, что ему больше по душе, когда его называют не Плетикоша, а Плетикоса. Он признался, что в последнее время у него было не очень много игровой практики в "Шахтере", поэтому последний сезон провел в аренде в родном "Хайдуке". В "Спартаке" Плетикоса надеется доказать, что является хорошим вратарем. Он признался, что, прежде чем дать согласие "Спартаку", посоветовался с бывшим нападающим ЦСКА Ивицей Оличем и Неманьей Видичем. Они высоко отозвались об уровне российского чемпионата и о Москве. Супруга Плетикосы Ангела тоже не возражала против переезда в столицу России.

    После окончания пресс-конференции Стипе несколько минут о чем-то побеседовал с советником посла Хорватии в России, а затем ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета:  Вы знаете, что линия обороны в "Спартаке" не самая сильная?

    Стипе Плетикоса: Обороняться должна вся команда, а не только защитники. Самое важное - это организация командной игры и взаимодействие игроков.

    РГ: Насколько важную роль сыграла финансовая сторона контракта со "Спартаком"?

    Плетикоса: Я мог бы сидеть на скамейке запасных в "Шахтере", поскольку в украинском чемпионате ограничения по легионерам, и получать большие деньги. Но у меня появился шанс играть, и я дал согласие. Не могу сообщить, какова сумма контракта и моей зарплаты в "Спартаке", но, поверьте, главный мотив для меня - возможность играть. Для меня это очень важно, потому что в Хорватии некоторые журналисты критиковали главного тренера сборной за то, что он доверяет вратарю, который не имеет постоянной практики в клубе. Выступать в "Спартаке" для меня престижно. Если мне доверит тренер, я постараюсь помочь "Спартаку" выиграть чемпионат России в десятый раз...

    Поделиться