16.03.2007 04:10
    Поделиться

    В Ираке казнят

    В четверг апелляционный суд Ирака оставил в силе смертный приговор, вынесенный бывшему вице-президенту страны Тахе Ясину Рамадану. Соратник экс-главы государства Саддама Хусейна, как и покойный иракский лидер, будет казнен через повешение.

    Первый приговор Рамадану в ноябре 2006 года вынес высший уголовный трибунал страны. Тогда бывший вице-президент был признан виновным в умышленных убийствах и преступлениях против человечности. Суд счел доказанной его причастность к делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Дуджаиль в 1982 году.

    Прокурор изначально требовал для Рамадана высшей меры наказания. Однако судьи вынесли более мягкий вердикт, приговорив бывшего вице-президента к пожизненному заключению.

    Тем не менее через месяц апелляционный суд Ирака вернул его дело в высший уголовный трибунал для пересмотра. Представители этой инстанции фактически потребовали вынесения Рамадану смертного приговора. 12 февраля вердикт был изменен.

    Адвокаты бывшего президента сразу же заявили, что обжаловали решение суда. Однако теперь никаких надежд на изменение приговора уже не осталось.

    Смертный приговор был вынесен на основании того факта, что в 1970-х годах Рамадан основал "Народную армию", боевое крыло партии "Баас". Именно боевики этого формирования занимались арестами и казнями шиитов в Дуджаиль. Карательная операция против этих людей, по версии следствия, была организована после покушения на жизнь Хусейна, якобы совершенного в этом населенном пункте.

    После падения режима Саддама Хусейна весной 2003 года Рамадан пытался скрыться. Однако через несколько месяцев он был арестован курдскими повстанцами и передан американским властям.

    Это уже четвертый смертный приговор, который нынешние власти Ирака вынесли бывшим руководителям страны. Первым в очереди на казнь стал экс-глава государства Саддам Хусейн, повешенный 30 декабря 2006 года. Затем, в середине января, в Ираке казнили бывшего руководителя спецслужб Барзана ат-Тикрити и бывшего председателя революционного трибунала Аввада аль-Бандара.

    Между тем

    Когда смертный приговор в отношении Рамадана будет приведен в исполнение, пока не сообщается. Скорее всего, как и в предыдущих случаях, это станет известно лишь постфактум. Однако, по некоторым прогнозам, казнь может состояться в течение ближайших 48 часов.

    Поделиться